Вы находитесь здесь: Главная > Kультура > Молвинец — защита древних от дурного слова

Молвинец — защита древних от дурного слова

У славян были символы, которые делились на две категории: древние и относительно новые. Совершенно естественно, что первая группа считалась наиболее могущественной и почитаемой. Да и, рассуждая в целом, славянский народ придавал огромное значение символике, обрядам, оберегам, знакам.

Так, символ Молвинец является одним из самых древних. Этот знак относят к оберегам широкого спектра действия. Он помогает отразить негатив, уберечь от сглаза и дурного слова. Из названия знака можно понять, что он произошел от слова «молвить» и способен блокировать определенные потоки энергии. Таким образом, славяне предполагали, что оберег защитит их от людей, которые желают им зла или завидуют успехам человека. Ведь существует теория, что «парочка ласковых слов» может негативно сказаться на людях и сделать их эмоционально нестабильными. В таком случае символ отражает всю энергию и того, кто «сотворил» зло.

На самом деле славяне считали, что сглаз может сотворить массу бед, начиная от обычной головной боли и заканчивая параличом или гибелью. В связи с этим символ Молвинец в народе играл важную роль, его мог носить любой человек. Изображали оберег как на одежде, так и на рушниках, картинах. В наше время можно приобрести ювелирные украшения с символом Молвинца.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.