Вы находитесь здесь: Главная > Kультура > Названы лауреаты премии «Золотая маска»

Названы лауреаты премии «Золотая маска»

В этом году престижная театральная премия – «Золотая маска» – проходила уже в 20-й раз. Вручение премии cостоялось в Большом театре, но зрители сидели на сцене, а не в зале. В этом году организаторы отказались от концертных номеров, так как было много самих номинаций.

Только «За выдающийся вклад» наградили 7 деятелей, среди них Олег Басилашвили, Марк Захаров и Нина Ургант. Во главе жюри был режиссер Адольф Шапиро.

«Лучшим спектаклем» назвали работу Льва Додина «Коварство и любовь». Как отметили члены жюри, они не могли не оценить данную работу.

Театралы удивились следующему выбору – спектакль «Васса» режиссера Анатолия Ледуховского, данная работа очень редко номинировалась.

Эра Зиганшина получила приз за роль второго плана в спектакле Валерия Фокину «Литургия Zero», Александра Урсуляк – за главную роль «Доброго человека из Сезуана».

«Золотая маска» за лучшую мужскую роль досталась Алексею Верткову (он сыграл в спектакле «Москва-Петушки»).

Не оставили без внимания и Антона Шагина, который сыграл роль Алексея Ивановича в «Литургия Zero».

Лучшей балетной постановкой единогласно был назван спектакль «Вариации Сальери» в постановке Екатеринбургского театра оперы и балета.

Лучшим театральным режиссером по версии «Золотой маски» стал худрук театра имени Вахтангова Римас Туминас. Были вручены награды в 34 номинациях.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.