Вы находитесь здесь: Главная > Другое искусство > Виды обойных рисунков

Виды обойных рисунков

Сегодняшний рынок предоставляет огромный выбор обоев, различающихся по цвету, материалу на любой вкус и кошелёк. Однако важнейший элемент при выборе – это, несомненно, рисунок. Классифицируя рисунки обоев, следует выделить несколько основных видов.

Однотонные обои

Одним из наиболее популярных типов рисунков на обоях является однотонный рисунок. Однотонные обои не столь скучны и невзрачны, как принято считать. Однотонные виниловые обои могут быть прекрасной имитацией волн, соломки и т.д. Также подобную однотонную поверхность можно украсить контрастным бордюром. Существуют и обои без узоров вообще – под покраску. Однотонными обоями считаются и модели в крапинку. Они по стилю абсолютно нейтральны и подойдут как к классическому, так и к современному интерьеру.

Абстрактный рисунок

Подобные обои пользуются не малым спросом и представляют собой хаотичные пятна, точки и мазки. Благодаря такой хаотичности в расположении элементов, обои выглядят абсолютно бесшовными и при их оклеивании не потребуется соблюдать стыковку шва.

Абстрактные обои могут быть как плоскими, так и рельефными. Рельеф достигается посредством использования акрилового напыления. Абстрактные обои прекрасно подходят в интерьере в стиле модерн, а также в помещениях с минималистическим декором.

Геометрический рисунок

Такой рисунок составляется из кругов, квадратов, линий и т.д. одного или разных размеров. Чередуясь на рисунке, эти геометрические фигуры создают ощущение динамики в помещении.

Однако следует помнить, что подобная расцветка сочетается лишь с нейтральным окружением в помещении. Если в помещении присутствуют достаточно пёстрые элементы интерьера – следует выбрать другую расцветку для обоев.

Обои в полоску

Обои в полоску, по сути, являются разновидностью геометрического рисунка. Полоска может быть горизонтальной, вертикальной или наклонной. По своей стилистике такая расцветка абсолютно нейтральна и подходит под интерьер любого стиля и дизайна. Используя обои в полоску, можно внешне увеличить пространство в комнате.

Растительный рисунок

Этот тип рисунка внешне выглядит очень романтично. Он составлен из переплетения листьев, цветов и т.д. При оклейке таких обоев нужно чётко стыковать края, чтобы не было видно швов.

Такие обои обычно выполнены в пастельных светлых тонах и являются прекрасным фоном для ярких предметов интерьера. Особенно красиво эти обои смотрятся в интерьере в стиле кантри.

Обои с цветочным рисунком – неотъемлемая часть британского классического стиля.

Классический рисунок

Рисунок представляет из себя переплетённые между собой в единый узор вензели. Часто такой рисунок может быть декорирован напылением металлического оттенка. Прекрасно сочетается с интерьером, исполненным в классическом стиле. На фоне драпировок и прочих классических элементов этот рисунок смотрится более чем органично.

Поменяв обои, можно кардинально изменить стиль помещения, его освещённость и даже придать ему визуально больший объём.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.