Вы находитесь здесь: Главная > Другое искусство > Водопад как природный уголок в интерьере

Водопад как природный уголок в интерьере

Положительное влияние текущей воды на психическое и эмоциональное состояние человек было замечено уже давно. Вода для человека всегда была источником жизни, колыбелью его существования и возможность прильнуть к этому источнику становится возможной благодаря возможности устройства водопада в интерьере дома.

Лучшим местом для организации такого водопада является самая большая комната в доме или квартире. В этом случае звук текущей воды будет создавать гармоничную композицию с объёмом жилого пространства и станет истинным украшением созданного дизайнером решения интерьера. Самым популярным видом водопадов стала так называемая плачущая панель, представляющая собой струи воды, стекающие по плоскости стеклянной панели. Плоскостная конфигурация данного вида водопада, позволяет использовать его в виде ширмы для зонирования пространства комнаты. Важную роль в усилении эффекта от такого водопада играет использование подсветки и цвет стекла или пластика, использованного в качестве подосновы. Создание ярких переливов света на каплях стекающей воды, позволяет добиться сильных положительных эмоций у зрителя, находящегося в помещении.

Широкое распространение также получили струйные водопады, из названия которых ясен принцип их работы. Вода в данном виде водопада ниспадает в виде тонких нитей, напоминающий маленькие хрустальные капельки, играющие всеми цветами радуги. Конфигурация и конструктивные особенности такого водопада позволяет создавать композиции различной ширины и высоты. Именно эта особенность становится главной при выборе такого водопада для оформления офисов, торговых залов и холлов административных зданий.

Фигурные водопады отличаются от других видов возможностью создания небольшого водоёма и оформлением его водными растениями. Также в водоём можно заселить рыбок и тем самым создать подобие рукотворного пруда. Однако существенным минусом данной конструкции является громоздкость и сложность ухода и фильтрации воды. Такие водопады устраивают в больших помещениях, таких как холлы отелей, загородных домов, так как они требуют большого пространства.

Водопад может быть как отдельным сооружением, так и частью интерьера в виде живой картины, смонтированной на стене. Создание особого микроклимата в помещении, увлажнение воздуха, обладание уникальными эстетическими качествами – вот далеко не все функции водопада-картины.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.