Вы находитесь здесь: Главная > Другое искусство > Любимая женщина в жизни А.П. Чехова

Любимая женщина в жизни А.П. Чехова

Во 2й половине прошлого века в центре Москвы жила женщина в преклонном возрасте. Очень часто наносили ей визиты писатели, литературоведы и ученые. И разговоры зачастую все сводились к А.П. Чехову, и как-то раз один из гостей сказал: «Сколько известно уже о жизни писателя, но любимой женщины в его жизни не можем найти».

И все же в жизни писателя любимая женщина была – это Л.А. Авилова, детская писательница. Чехов был ее первой любовью, он появлялся на балах, такой красивый, всегда одетый в военную парадную форму. В то время Лидия Алексеевна его отвергла, так как считала, что ему нужно учиться. Но затем все следующие года она по нему очень страдала.

Потом молодая писательница вышла замуж за М.Ф. Авилова, но Чехову она призналась, что своего супруга она не любит, но уважает за ум и преданность. Детская писательница со своим мужем переехали жить в Петербург, к ним часто приходили знаменитые гости: М. Горький, И.А. Бунин, приходил и Чехов. Муж Авиловой понимал, что его жена влюблена в Антона Павловича.

Лидия Алексеевна, оказавшись в кругу литераторов, очень быстро освоилась и практически на лету ловила темы для своих произведений. А.П. Чехов давал ей советы, они находились подолгу вместе, но так никто из них и не признался в своей любви.

В 1904 году Авилова написала письмо Чехову с признаниями в любви, но, к большому сожалению, она опоздала. 2 июля Лидии Алексеевне ее муж сообщает о смерти Чехова и просит обойтись ее без причитаний и слез. Всю ночь она размышляла, почему ей выдалась такая судьба, в одно время и несчастная, и счастливая.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.