Вы находитесь здесь: Главная > Другое искусство > Советы по превращению чердака в жилое помещение

Советы по превращению чердака в жилое помещение

Если в вашем частном доме планируется чердак, то самым разумным решением будет обустройство его как отдельной жилой комнаты. Эта идея впервые пришла в голову одному французскому архитектору, который сумел превратить обычный чердак в комнату для прислуги, склада или мастерской. Современные дизайнеры, руководствуясь этой идеей, успешно переделывают чердачные помещения под жилые комнаты.

Начиная обустройство чердака во время строительства, вы не столкнётесь с особыми трудностями. Самое главное — обеспечить чердак вентиляцией и системой отопления. Для его отделки следует использовать те же материалы, что и для остальных комнат.

В необустроенном чердаке необходимо создать все условия для того, чтобы он стал пригоден для жилья. Обычно нужна перепланировка, а также гидроизоляция крыши и утепление стен. Кроме того, необходимо установить лестницу и укрепить перекрытия. Немало внимания нужно уделить и полу на чердаке. Необходимо использовать материалы, способные хорошо сохранять тепло: например, ковёр или ковролин. Плитка для напольного покрытия на чердаке не подойдёт, так как она слишком холодная.

Создать особенный интерьер чердака можно при помощи деревянных элементов: они способны придать помещению особенную тёплую и домашнюю атмосферу, а также хорошо укрепить кровлю. С помощью деревянных ферм, соединённых между собой металлическими деталями, можно не только сделать кровлю более прочной и надёжной, но и дополнить интерьер комнаты. А вот дымовую трубу следует преобразить при помощи отделочных материалов, например, деревянных, пластиковых или гипсокартонных стеновых панелей.

Ещё один важный момент — освещение на чердаке. Хорошее естественное освещение можно обеспечить, установив достаточное количество окон. Они должны быть расположены максимально низко, а их площадь — составлять около 10% площади пола.

Придерживаясь данных советов, вы сможете превратить чердак своего дома в уютную и красивую комнату, вполне пригодную для жилья.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.