Вы находитесь здесь: Главная > Другое искусство > Гжельское ремесло

Гжельское ремесло

Гжельский классический рисунок знаком всем. Создавать вещественную среду по законам эстетики и влиять на человека, на его нравственный мир, его вкус и его чувства — основная задача и главный критерий деятельности Гжельского промысла. А насколько соответствуют сегодняшнему и тем более завтрашнему уровню все нынешние успехи, сколь бы ни были они очевидными и обнадеживающими,— это краеугольные камни в фундаменте Гжели. Есть устойчивый и растущий спрос на продукцию, есть опыт удачного сочетания традиционных методов ее производства с методами индустриальными. Есть резервы для пополнения коллектива профессионально подготовленными кадрами и, наконец, есть необходимые ресурсы. А главное — есть стратегия развития производства и есть практический опыт комплексной реализации его инфраструктуры.

zerkovЦентрами инфраструктуры художественного промысла являются исторические очаги: деревни Гжель, Харитоново, Фенино, Речицы, Кузяево. Сейчас это кажется невероятным, но ведь каких-то сорок лет назад, когда только-только обозначались контуры производства, здесь выпускалось всего-навсего девять изделий, причем шесть из них — кружка в разных вариантах. Небольшие заводики напрягались как могли, но выпускали лишь по два-три вида технологически разнородной продукции — фарфор в виде посуды и скульптуры, фарфор технический и майолику. Специализация и реконструкция вдохнули в них новую жизнь: резко поднялась планка технического уровня, увеличился объем выпуска изделий. Безусловно, авторские, в единичном исполнении вещи остаются эталонными, определяющими престиж и имидж Гжели. Сегодня цель — ответить на неудовлетворенный спрос отечественного и зарубежного потребителя.

Сегодня, помимо сугубо традиционных изделий, гжельские художники и специалисты создают оригинальные образцы плитки — облицовочной и половой, изразцов для фасадов печей и каминов, люстр, бра, телефонов, наличников, глазурованного кирпича, черепицы, различных элементов интерьера. Вплоть до фарфоровой комнаты. Ежегодно в производстве до 750 названий изделий, причем до 100 осваивается впервые. Гжельский стиль применим везде.

Перспективный план социально-экономического развития Гжели разработан при активном содействии Госсторя Российской Федерации институтом Генплана Главного архитерктурно-планировочного управления Мособлисполкома. Планов множество, но реализуются они не так быстро, как хотелось бы.

Related posts:

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.