Вы находитесь здесь: Главная > Строительство > Правильный выбор строительных материалов – это основа долговечности сооружения

Правильный выбор строительных материалов – это основа долговечности сооружения

Когда планируется строить дом, при выборе материала рассматривается ряд показателей, от которых зависит, надежность и прочность сооружения, рассчитывается расходы на строительные материалы и оплату работы. Главную роль при этом играет выбор материалов для несущих стен. Он должен быть прочным, чтобы выдержать вес крыши и перекрытий. Кроме этого он должен обеспечивать комфортный климат в доме. Так от теплопроводности материалов зависит, будет ли зимой холодно в доме, и будет ли жарко летом. Еще одним показателем является паропроницаемость, от которой зависит влажность в помещении. Внутренние стороны стен лучше делать из теплоемких материалов, которые способны накапливать тепло и медленно его отдавать. Внешние стороны стен должны обладать хорошими теплоизоляционными свойствами – защищать от температур окружающей среды. Показатели гигроскопичности (способности впитывать влагу) и морозостойкости взаимосвязаны и отвечают за долговечность здания в нашем климате. Немаловажным показателем является пожаробезопасность дома.

Но во главе всех показателей строители ставят все-таки долговечность – это главный критерий при выборе строительных материалов, которые будут использоваться при постройке дома. Сколько лет должен прослужить дом — столько же должен выдерживать нагрузки материал.

Из вышесказанного, можно сделать вывод, что чем долговечней материал, тем выгоднее его использовать и тем меньше инвестиционных вложений он потребует. Но нужно еще учитывать доступность материала в данном регионе. А также, насколько сложен материал в работе: требуется ли особая техника при постройке дома из этого материала или необходимо привлекать узких специалистов для работы с этим материалом. Также учитывают, сколько времени займут строительные работы при его использовании.

Строители признали наиболее надежными и долговечными такие современные материалы: керамические строительные материалы, клееный брус и газобетон. Они имеют ряд достоинств. Их легко монтировать, что экономит время постройки сооружения. Быстрое выполнение работ по сооружению стен влияет не только на сроки постройки дома, но и позволяет сэкономить деньги на выполнение строительных работ. Учитывая все вышеперечисленные критерии выбора материалов, застройщик сумеет принять оптимальное решение по выбору материала для стен дома.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.