Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Вкус изумруда — тархун

Вкус изумруда — тархун

Не обращая внимания на сегодняшний, достаточно обширный, выбор прохладительных напитков, наш народ все же отдает предпочтение отечественному способу утоления жажды. В первую очередь это касается маленьких поклонников газированных фруктовых вод. Одним из самых популярных среди них является знаменитая зеленая «газировка» — Тархун.

Основным компонентом газировки является непосредственно сам тархун или, как его еще называют, эстрагон. Выпивая газированную воду, мы вряд ли подозреваем, что сама трава относится к тому же семейству, что и полынь горькая. Что касается истории, то о тархуне стало известно еще во времена древнеримского государства. Древние римляне свято верили в то, что тархун – это дар Артемиды, а скандинавские народы считали тархун основной пищей дракона Фафнира. Ну а что же касается обычных рядовых смертных, то издавна считалось, что это растение является отличным средством для улучшения пищеварения, укрепления стенок кишечника.  Впервые этот сироп  был произведен Митрофаном Лагидзе. Это была «живая настойка» из эстрагона. В 1900 году в Кутаиси уже работала первая фабрика, где производились натуральные сиропы из тархуна.

После того, как стало понятно, что данный напиток завоевал всеобщую популярность, он был применен в качестве ингредиента для торговых автоматов по продаже газводы. Торговые аппараты, которые производят продажу газировки, очень популярны и в наше время. Один стакан тархуна в торговом автомате имеет стоимость не более 10 рублей. Купить стаканчик-другой прохладного напитка в жаркий летний день с помощью вендингового автомата, куда более удобно, нежели переплачивать за целую бутылку в магазине, а затем еще и думать, о том, куда положить полупустую бутылку.

Что же касается нашей страны, то впервые название был официально зарегистрирован в 1971 году. Тогда, продажа зеленой газированной воды велась в огромных стеклянных бутылках, которые по народному назывались «чебурашки». Зеленая газированная фруктовая вода быстро получила всеобщее признание и популярность абсолютно у всех возрастных поколений страны. Позже «Тархун» стал продаваться через аппараты газводы. На данный момент этот напиток, как уже оговаривалось ранее, является одним из ведущих отечественных напитков.

Его производят многочисленные фирмы, как заграничные, так и отечественные. Естественно, что касается заграницы, то в таких странах как США, Канада, Япония, ничто и никогда не сможет по объему продаж опередить всемирно известные напитки производимые компанией «Кока-Кола».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.