Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Манипуляторы в лесозаготовке

Манипуляторы в лесозаготовке

Начало лесозаготовительной цепочки нуждается в использовании погрузчиков леса. Хлысты и сортименты загружаются расположенными на автомобильных шасси долговечными и прочными мобильными манипуляторами на гидроприводе. Ими комплектуются как универсальные лесохозйственные машины, так и форвардеры, харвестеры и другие виды техники. Лесозаготовители после подключения к гидросистеме базовой машины гидросистемы манипулятора получают имеющий необходимые силовые и геометрические параметры функциональный стрелковый кран. Монтировать и демонтировать захват для леса велмаш достаточно просто, что является одним из важных преимуществ такого оборудования. Включить его в систему технологических грузопотоков можно быстро и довольно легко.

Для погрузчиков леса существуют собственные стандарты, характеристики и параметры их регламентируются ГОСТом. Используют такие устройства для многих этапов лесозаготовки, выполнения погрузочных и разгрузочных работ. В местах повалки с их помощью грузят хлысты, далее они сопровождают все этапы транспортировки леса до доставки его на перерабатывающее предприятие. Краны-манипуляторы получили очень широкое распространение не только за счет простоты монтажа, но и благодаря компактности их стрелковой системы. В качестве базы могут использоваться погрузчики, трактора, грузовые автомобили. Существуют также и стационарные модели, которые нашли широкое применение не только в лесной промышленности, но и многих других сферах. В частности, их успешно применяют в технологических процессах переработки отходов. Вопросы технического перевооружения в нашей стране в последнее время стали особенно актуальными. Специальные краны в различном исполнении применяются все чаще.

Стоит учитывать, что лесные манипуляторы и манипуляторы промышленного назначения имеют существенные эксплуатационные отличия, поскольку задачи им приходится решать разные. Конструкции оборудования отличаются, для предназначенных для лесозаготовительных работ манипуляторов существуют особые национальные стандарты, которые описывают их классификацию, а также требования к конструкции и характеристикам, касаются вопросов утилизации и других моментов.

Принципы в конструкциях погрузчиков леса используются те же самые, что и в других крановых установках. Но при этом режим работы их чаще всего отличается особенно высокой интенсивностью, то есть надежность их должна быть более высокой. Количество рабочих циклов разные крановые установки имеют разное, выбор конкретной модели зависит от того, в каком именно режиме ее планируется эксплуатировать. Под рабочими циклами могут подразумеваться не только часы, но и количество смен действий, которые машине придется осуществить во время рабочей смены. Эта цифра для имеющих общее назначение кранов-манипуляторов составляет примерно двести тысяч циклов. Утилизационная и лесная техника за смену может выдержать от шестисот тысяч до одного миллиона циклов, только такие модели считаются полностью соответствующими требуемой надежности и функциональности.

Статья предоставлена компанией ООО «Гидрозип».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.