Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Как верно резать глиняную плитку — Часть 1

Как верно резать глиняную плитку — Часть 1

Как верно резать глиняную плитку - Часть 1

— Эту статью можно прослушать!

Глиняная плитка является крепким и симпатичным в почти всех отношениях материалом. Но ее процесс укладки просит терпения и подготовки. Достаточно нередко при облицовке стенок по ширине и высоте укладывается не всегда целое число плиток. Для установки плитки вокруг различных выступов, оконных рам, труб в туалете, электронных устройств, по бокам помещения ее приходится резать либо сверлить там отверстия.

Как верно резать плитку стеклорезом

Для выполнения необъемных работ по резке стенной стеклянной либо глиняной плитки можно использовать обычный роликовый стеклорез. Как резать глиняную плитку стеклорезом? Для начала по эмали за ранее намоченной плитки маркером либо мягеньким карандашом производится разметка. Потом плитку нужно положить на фанерку либо доску, чтоб стеклорез не повредил поверхность стола. Надрез делается один. Потом умеренно, надавливая на стеклорез, его прокатывают к для себя, начиная от далекого края, чтоб на эмали появилась видимая канавка. Чтоб разломить плитку по образованной полосы надреза, нужно под нее подсунуть маленький гвоздик либо спичку и просто нажать с обеих сторон от полосы. Но стеклорезом тяжело делать большой объем работ, потому что требуется неизменная концентрация и придется повсевременно смотреть, чтоб разрез проходил в месте, где он нужен. Потому для резки более 10-ка плиток и напольной плитки рекомендуется использовать плиткорез.

Как резать плитку плиткорезом

Основное отличие плиткореза — наличие колесика большего по размеру. Это позволяет резаку делать рез на огромную глубину. Плиткорез оборудован механизмом, который после нанесения опасности позволяет ломать плитку. С целью наибольшего ускорения работы можно использовать электронный плиткорез, который делает резы с немного округленными и гладкими краями. Перед тем, как резать плитку плиткорезом, ее нужно замочить в воде в протяжении сорока — шестидесяти минут. Потом мастер отмечает часть плитки, созданную для обрезания. Для этого на ее лицевой стороне маркером либо карандашом проводится линию разреза. Чтоб отрезать плитку под нужным углом, отметка наносится с помощью угольника, где нанесены деления. Принципиально держать в голове, что линия надреза должна размещаться не поближе 1-го сантиметра от края плитки. При использовании плиткореза метка на плитке совмещается с указателем на резаке. Плитка держится на этом же уровне, а режущее колесо нужно продвигать в направлении «от себя» к краю плитки. Двигать плитку необходимо медлительно, чтоб не допустить растрескивания и перегрева. Мастеру необходимо умеренно распределить давление на плитку — очень сильный нажим на плитку может привести к ее разламыванию либо отклонению от разметки. Ручным плиткорезом нельзя резать полосы плитки меньше 5 мм.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.