Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Роспись, которая прошла века

Роспись, которая прошла века

5[1]Мало кто обращает особое внимание на традиции страны, в которой проживает. Особенно, это касается того, что имеет достаточно давнюю и глубокую традицию, и пришло к поколениям сквозь долгие годы. Для того, что бы познакомиться с давними традициями, необходимо лишь к ним прикоснуться и познать не только весь смысл, а и, мудрость, которая передана последующим поколениям.
Мезенская, или как привыкли называть палащельская роспись, сегодня может порадовать каждого любителя народных традиций и древнего искусства. Это ремесло, которое прошло сквозь века и при этом, сохранило всю свою самобытность и предлагает каждому желающему ознакомиться с древними традициями.
Архангельский край, где настолько долгие зимние вечера, дал начало жизни настолько своебытному и прекрасному ремеслу, как палащельская роспись. Уникальность палащельской росписи в том, что она неповторимая и привлекает каждого, кто бросит взгляд на роспись. Сохранившись в достаточно традиционных тонах, где основные цвета, которые преобладают – красный и черный, это символы, которые передают настроение и переживания народа Архангельского края. Как можно еще более удачно было провести время в старину? Конечно, только собравшись всей деревней, распевать песни и создавать прекрасное мастерство под треск поленьев в печи, и шумную зимнюю вьюгу.
Девятнадцатый век дал много наследия народу. Это один из наиболее плодотворных периодов страны, когда создано самое лучшее, то, что осталось богатым наследием. Если посмотреть на палащельскую роспись, то в ее изображении нет границ, так как тут используются как геометрические фигуры, так и, изображения различных животных. Все взято из природы и окружения, то, что было дорого народу. Роспись могла наноситься как на различные предметы утвари, так и на различные поверхности в доме, рамы и расписывались окна, все, чему можно было придать неповторимого стиля.
Собрав се богатство традиций, палащельская роспись остается открытой, она является предметом для изучения как для этнографов, та и, для искусствоведов, для тех, кто старается познать историю ти традиции родного края. Сегодня, чудесное мастерство набирает новые обороты, оно начало цениться и становится достаточно известным. Возрождаются старые традиции, и сегодня школа мезенского ремесла снова возрождается, е ней проявляют глубокий интерес и не просто, так как в нем скрыты глубина и мудрость традиций.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.