Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Методы соединения электронных контактов — Часть 3

Методы соединения электронных контактов — Часть 3

Методы соединения электронных контактов - Часть 3

2. Клеммными колодками для соединения проводников мастера пользуются в большинстве случаев, отпиливая либо отрезая ножиком требуемое число ячеек. Жесткие однопроволочные жилы при соединении фиксируют колпачками, пайкой, винтообразными зажимами, сваркой, пружинными клеммами. К примеру, комфортны колодки на один зажим. Два провода просто вставляют в отверстие и фиксируют винтом. Другой тип клеммников способны прижимать одним винтом сходу два провода, размещенных параллельно, — скрутка почти всегда совсем не пригодится. Клеммники в главном устроены так, что никакой дополнительной изоляции не требуется. Степень защиты у их — IP20, и нереально коснуться пальцем токоведущих частей. Очередной предел защиты — пластмассовый корпус щитка либо распаечной коробки.

3. Пружинные клеммы — отменная кандидатура для бытового внедрения. Провод довольно зачистить от изоляции и воткнуть в отверстие — там он зафиксируется пружиной. При этом есть модели как для жестких однопроволочных, так и для мягеньких многопроволочных жил. Одно из плюсов этих малогабаритных устройств — беспроблемное соединение проводов различного поперечника, как медных, так и дюралевых. Они не контактируют, что исключает электрокоррозию. Более того, гель, заполняющий внутренний объем, разрушает оксидную пленку на алюминии и защищает его от коррозии. Пользуясь пружинными клеммами, следует учесть, что они соединяют только то количество проводов, на которое рассчитаны. Готовясь к электромонтажным работам, нужно кропотливо обмыслить, сколько и каких клемм пригодится.

Пружинные клеммы к тому же надежное средство соединения совместно не 2-ух, а нескольких проводов, да к тому же различного сечения. Но для схожих целей годятся и обыденные клеммные колодки. У их много изолированных друг от друга гнезд. Обычно в каждом гнезде по два винта. Под один винт в гнезде заводим провод, а вторым прижимается гребенка, которая электрически связывает меж собой все гнезда клеммной колодки.

4. Клеммником проще пользоваться для соединения нескольких проводников (их может быть сколь угодно много). Это единая медная планка с отверстиями и винтообразными прижимами. Все токоведущие части отлично изолированы. Крепится в распаечной коробке либо распределительном шкафчике — две либо три штуки зависимо от типа проводки. Такая конструкция хороша для жестких проводников, но не совершенно комфортна для гибких: их нужно облуживать либо спрессовывать наконечником.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.