Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Как сделать узоры на стекле? — Часть 3

Как сделать узоры на стекле? — Часть 3

Как сделать узоры на стекле? - Часть 3

Необходимо отметить, что стеклянные вазы и тарелки с разноцветной росписью стоят недешево, но смотрятся очень прекрасно. Сделать подобные изделия не так трудно, как может показаться на 1-ый взор, ну и времени на это уйдет не так и малость.

Узорная гравировка и огранка стекла

Для получения орнаментов на стекле гравировкой и огранкой лучше иметь несколько абразивных кругов на 6, 8, 15 мм толщины. Еще пригодится узкий круг, заточенный под углом 90-120 градусов на «остряк» для прорезывания частей линейного узора. Чтоб на стекле выходило круглое пятно, нужен выпуклый абразивный круг, заправленный под нарезку шара.

Время от времени при нанесении орнаментов на стекло наждачный круг может цеплять станок и стекло касается грубых поверхностей, чтоб этого не вышло необходимо верно подобрать поперечник наждачного круга, с наименьшим биением. Важным условием для получения орнаментов при огранке является подача воды, без нее огранку делать нереально.

Узор за ранее наносят на стекло через трафарет из картона либо плотной бумаги. При помощи поролонового тампона алкидную краску набивают на стекло и дают ей подсохнуть.

Поначалу потренируйтесь на легких рисунках, украсить, например, дверь со стеклом может и точный графический набросок, главное, необходимо подобрать его так, чтоб он отлично смотрелся с обеих сторон, ведь межкомнатные двери просматриваются с обоих помещений.

Внимание! Обрабатывать дверь на весу небезопасно — можно разрушить и расколоть стекло. Для выполнения узора стекло укладывают на ровненькую поверхность, подложив под него мягенькую ткань в пара слоев.

Витражные декоративные узоры по стеклу

Сюжетная либо орнаментальная декоративная композиция в окне либо двери из стекла, пропускающего свет — это витраж. На цельном стекле можно сделать разноцветный узор, который будет смотреться очень декоративно.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.