Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Умному дому — умный котёл. Автоматизация отопления современных домов — Часть 1

Умному дому — умный котёл. Автоматизация отопления современных домов — Часть 1

Умному дому - умный котёл. Автоматизация отопления современных домов - Часть 1

Как понятно, сейчас не только лишь в мире, да и в Рф начала интенсивно развиваться концепция «умного дома» («Smart-house» либо «Intellhouse»).

«Умный дом» — это централизованное воплощение функций отопления, освещения, вентиляции, сигнализации, также контроль над этими и присоединяющимися к ним инженерными системами. Они все организованы единым умственным управлением и контролируются им. К примеру, юзер может не хлопотать об оставленном утюге либо электрической плите, так как после его ухода они отключаются автоматом. Совсем необязательно, что Intellhouse — это отдельное здание либо коттедж. Умственной может стать и квартира — это вопрос оборудования и проекта.

Способности «умного дома» либо квартиры широки, а выгоды, которые может получить потребитель, очень существенны. При том, что на поддержание комфорта обладатель жилища расходует сравнимо ограниченное количество времени, он сберегает вещественные средства, так как все составляющие работают на сберегающих режимах. Ко всему иному следует добавить управление домашним кинозалом и системой «мультирул», при которой аудио- и видеосигналы поступают в всякую часть квартиры, также «интерком», осуществляющий общение меж членами семьи вне зависимости от места в квартире, где они находятся.

Управление комфортом в «smart-house» является одной из важных функций. Но стоит учесть особенности климата большей части местности нашей страны, с резкими перепадами погоды, «переходами через 0» и сильными морозами. В данном случае большущее значение приобретает оперативная и автоматическая регулировка характеристик температуры в доме. Разумеется, что в критериях централизованного отопления достигнуть таковой оперативности фактически нереально. Вот поэтому ближайшее время начала развиваться тенденция перехода к поквартирному отоплению.

Новенькая концепция отопления для умственных построек

Автономное, децентрализованное либо поквартирное отопление — в определенном контексте, синонимы. До недавнешнего времени такая форма обеспечения комфорта в нашей стране фактически не использовалась (автономное отопление предполагалось только для личных домов). Хотя благодаря собственной приближенности к конечному юзеру и значительно наименьшей затратности, поквартирное отопление нередко оказывается более многообещающим в сопоставлении с имеющейся в нашей стране системой ЦТП. Поквартирное отопление (ПО) — это система личного обеспечения отдельной квартиры в многоквартирном доме теплом и жаркой водой. Основной элемент системы — отопительный котёл, работа которого скоординирована с работой радиаторов, приточной вентиляции и системой удаления товаров сгорания. При использовании ПО владелец сам выбирает и задаёт режим отопления на определенный период в согласовании с нужным ему уровнем термического комфорта. Датчики, расположенные как снутри жилого помещения, так и вне его, дают возможность координировать интенсивность отопления с учётом уличной температуры и позволяют автоматом корректировать теплоподачу в согласовании с переменами погоды. Таким макаром, современная техника позволяет с удобством управлять климатом в помещении и может стать основой «умственного» жилища.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.