Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Увлажнители воздуха и паркет — Часть 3

Увлажнители воздуха и паркет — Часть 3

Увлажнители воздуха и паркет - Часть 3

Усушка неодинакова по различным фронтам. В среднем полная линейная усушка в тангенциальном направлении составляет 6-10%, а в круговом — 3.5%.

При полной усушке (другими словами таковой, при которой вся связанная влага удалена) влажность древесной породы понижается до максимума гигроскопичности, другими словами до 0%.

При неравномерном рассредотачивании воды при сушке древесной породы в ней могут создаваться внутренние напряжения, другими словами напряжения, возникающие без роли наружных сил. Внутренние напряжения могут являться предпосылкой конфигурации размеров и формы деталей при механической обработке древесной породы.

Характеристики древесной породы впрямую определяют характеристики изделий из дерева. При лишней либо недостаточной влажности древесная порода обычно впитывает либо дает воду, соответственно увеличиваясь либо уменьшаясь в объеме. При высочайшей влажности в помещении древесная порода может разбухать, а при недочете воды она, обычно, усыхает, потому все изделия из дерева, в том числе напольные покрытия, требуют кропотливого ухода. Для предотвращения деформации напольного покрытия в помещении нужно поддерживать постоянную температуру и влажность. Это благоприятно сказывается не только лишь на качестве и долговечности напольных покрытий и древесной мебели, да и на здоровье людей. При резком изменении температурно-влажностного режима в помещении в древесной породе появляются внутренние напряжения, которые приводят у трещинкам и деформациям. Лучшая температура в помещении с паркетным полом должна составлять примерно 20 градусов Цельсия, а лучшая влажность воздуха — 40-60%. Для контроля температуры в помещении употребляются гидрометры, а относительную влажность в помещении поддерживают с помощью увлажнителей воздуха.

Характеристики древесной породы зависят также от сезонных конфигураций в локальном климате помещения.

В отопительный период, длящийся с октября по апрель, температура в помещении увеличивается, а влажность снижается. Уровень воды в паркете падает ниже допустимого уровня в 25%. Подобные перепады плохо сказываются на общем состоянии древесной породы. Паркетные планки меняются в размерах, рассыхаются, швы меж ними могут расходиться и создавать маленькие щели. На покрытии могут создаваться трещинкы. Убрать подобные последствия можно методом понижения температуры и роста влажности в помещении.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.