Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Каркасный дом своими руками — Часть 3

Каркасный дом своими руками — Часть 3

Каркасный дом своими руками - Часть 3

Отмеряем и отпиливаем несколько вертикальных досок. Их размер выбирается зависимо от того, какая высота потолка вам нужна. В большинстве случаев делают потолок высотой около 2.7 метра. Помните, что помещение со очень высочайшими потолками будет труднее протапливать, при всем этом на строительство дома пригодится большее количество материалов, в то время как потолки ниже, чем 2.4 метра, вызывают психический дискомфорт и делают чувство тесноты. Не считая того, летом в низком помещении будет душно.

Сначала ставятся железные штыри (нагели) в тех местах, где будут размещены стойки. В торцевой части досок сверлятся отверстия под нагель. Сборка каркаса начинается с установки угловых вертикальных брусков.

Брусья вставляются в нагели и крепятся временными укосинами. После чего аналогичным образом инсталлируются и другие промежные бруски.

Как все вертикальные бруски будут установлены, начинается сооружение верхней обвязки, для которой употребляются такие же брусья с пазами, как и для нижней обвязки. Размещение пазов верхней и нижней обвязки быть схожим, по другому не избежать перекосов.

Фиксация верхней обвязки осуществляется с помощью гвоздиков, при всем этом их длина выбирается таким макаром, чтоб они вошли в торец вертикальных брусьев более, чем на 10 см.

После того, как каркас будет готов, временные укосины следует демонтировать, заменив их неизменными.

Укосины снимут часть нагрузки с соединений верхней и нижней обвязки и дадут дополнительную крепкость каркасу.

После чего крепятся потолочные балки, которые выполнены из бруса 5×15. Балки должны размещаться на расстоянии 50 см друг от друга и совпадать с вертикальными стойками. Снутри дома инсталлируются опорные брусья, которые подпирают балки и размещаются в месте будущих межкомнатных перегородок.

На этом установка основного каркаса закончен.

Крыша каркасного дома

Крыша состоит из стропил, которые делаются из бруса 5×15. Края брусьев стыкуются при помощи торцевого соединения под углом 50-55 градусов и сбиваются гвоздями. Конструкция укрепляется горизонтальной доской и припоминает буковку «А». Стропила могут быть собраны на земле, после этого закреплены на каркасе с помощью укосов и гвоздиков 200мм.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.