Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Разработка узкого теплого пола — Часть 2

Разработка узкого теплого пола — Часть 2

Разработка узкого теплого пола - Часть 2

Листы фанеры следует укладывать с маленьким 5мм отступом от стенок и меж собой, чтоб не было скрипа либо щелчков при ходьбе. Когда весь пол выстелен в один слой, срубаются торчащие избытки пластмассовых болтов-«ножек». Сверху, с маленьким смещением соединений относительно первого слоя, сейчас уже впритирку, укладываются листы второго слоя фанеры, крепятся саморезами.

Дальше на фанеру были настелены слой рулонной пробки (толщина 1.8-2мм) и слой дюралевой фольги (была применена обычная кондитерская). Поверх этого пирога был уложен греющий кабель, а меж витками — полосы гипсоволокнистого листа гидростойкого (ГВЛВ).

Использовать гипсокартон не советую, бумага будет очень неплохим теплоизолятором, а нам этого не надо. Последующий шаг — наполнение пустот меж полосами веществом гипса, я использовал гипсовую штукатурку. Тут есть тонкости:

1) чтоб гипсовый раствор отлично покрывал всю поверхность греющего кабеля, кабель нужно поднять, заполнить просвет меж полосами гипсовой консистенцией и вмять кабель на место. 2) гипсовый раствор должен быть довольно пластичным, в особенности для укладки второго слоя. 3) 2-ой слой ГВЛ нужно укладывать до того как начнет схватываться гипс в первом слое, по другому из-за наплывов застывшего гипса не получится плотного контакта меж слоями ГВЛ. А если попробовать зачистить поверхность от застывшего гипса можно разрушить изоляцию кабеля. 4) для удобства работы со вторым слоем ГВЛ стандартный лист нужно раскроить на 3-4 части. Зубчатым шпателем на первом слое ГВЛ формируется гребенка из гипсовой консистенции, поверх укладывается 2-ой лист ГВЛ. На него можно сходу встать и станцевать твист, чтоб получить наибольший контакт меж слоями.

Через пару часиков гипс твердеет и после обработки грунтовкой можно сходу укладывать плитку, на таковой совершенно ровненькой поверхности это одно наслаждение.

В период подготовки к работе был сделан испытательный щит, чтоб проверить возможность работы греющего кабеля в стяжке из гипса. Теплопроводимость гипса приблизительно в 2.5-3 раза ужаснее, чем у цементной стяжки, но толщина гипсовой стяжки меньше в той же пропорции. Очень узкая цементная стяжка может привести к приметному градиенту температур на поверхности пола, когда области над кабелем прогреваются еще посильнее, чем в областях меж витками кабеля. Из-за этого же низкая теплопроводимость гипса не позволяет делать очень большой шаг укладки кабеля. При погонной мощности кабеля в 23 Вт на метр и рекомендуемой производителем мощности на кв.м. — 120 Вт расстояние меж витками практически 20 см. На испытательном щите была произведена укладка витков с шагом 10 и 15 см. В процессе опыта выяснилось что при шаге 10 см градиент температур может слабо ощущаться только при разогреве системы и совершенно не чувствуется при устойчивой работе. А при шаге 15 см достигнуть выравнивания градиента не удалось.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.