Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Межкомнатные арки. Как сделать арку? — Часть 2

Межкомнатные арки. Как сделать арку? — Часть 2

Дощатые арки

Межкомнатные арки. Как сделать арку? - Часть 2

Не считая кирпичных серьезных арок, можно установить клееные дощатые арки радиального либо стрельчатого очертания. Для сотворения таких арок употребляются клееные блоки, которые в промежных узлах соединяются. Различают некоторое количество видов дощатых арок. В таком случае распор арок передается на построенные опоры и не требуется создание дополнительных затяжек, которые необходимы только в местах с большой шириной просвета и где предвидено наличие большой нагрузки на несущие конструкции.

Как сделать арку

Составляющие арок сейчас продаются в виде отдельных составляющих и в готовом виде. Идеальнее всего крепление соединений проводить при помощи железных накладок, которые запираются декоративными панелями. Меж собой железные накладки стягиваются болтами. Сейчас знают несколько способов, как сделать арку. Один способ предугадывает вырезание из цельного кусочка древесной породы по необходимому контуру древесного элемента. Данный способ характеризуется наличием суровых недочетов. Древесная порода, имеющая прямые волокна, на извиве может раскалываться, что сказывается на прочности элемента. Также эта разработка отличается завышенным расходом древесной породы.

Много веков употребляется 2-ой способ, который заключается в размягчении древесных частей в железных формах пропариванием либо кипячением. Для этого древесный элемент помещается в емкость, где налита кипящая вода. Он там выдерживается несколько часов. После чего конструкции присваивают нужную форму с внедрением различных приспособлений, которые напоминают трубогибочные станки. В таком положении изогнутый элемент фиксируется до полного его высыхания. 3-ий способ предугадывает наклеивание древесной породы на древесный брусок в местах, которые соответствуют выпуклой части элемента. Такое наклеивание помогает придать элементу любые причудливые формы. Это достаточно трудозатратный и долгий способ, в особенности для домашнего производства.

Современные технологии

Сейчас с внедрением современных технологий можно получить клееные конструкции хоть какой формы. Они обычно состоят из нескольких слоев пиломатериалов, которые склеены меж собой. Арки, сделанные таким макаром, по эстетическим и физико-механическим качествам не уступают аркам, сделанным из цельной древесной породы. Современные двери и окна с арками имеют разный вид. Можно арку устанавливать в виде фрамуги над прямоугольным оконным либо дверным просветом. Также полотно двери в верхней его части может смотреться в виде арки. Не считая того, арка может изготавливаться снутри прямоугольного полотна.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.