Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Виды печей для дома и дачи — Часть 1

Виды печей для дома и дачи — Часть 1

Виды печей для дома и дачи - Часть 1

В нашей стране из-за грозных погодных критерий без отопления не проживешь, потому каждый вопрос тепла решает по-своему: многие ставят отопительные котлы, другие монтируют солнечные батареи либо употребляют силу ветра, строя на собственных участках ветряки. Наши пращуры отапливали дома печками. Умение верно положить печь очень ценилось, а мастера-печники были редкостью.

Печи — это многофункциональный и неподменный атрибут интерьера в пригородном либо деревенском доме. История и конструктивные способности печей в различных странах различные, но в целом у их много общего.

Печи делятся на три вида — отопительные, варочные и варочно-отопительные. В средние века обширное применение отыскали варочно-отопительные печи либо очаги из камня, где на вертеле и в котлах готовилась пища и мясо, а тепло от очага грело жителей жилья. С течением времени в конструкциях печей стали происходить конфигурации.

В Рф появилась именитая российская печка, но пока без трубы, топящаяся по-черному, оставляя в помещениях копоть и сажу. Российская печка на данный момент переживает свое 2-ое рождение. Эти печи разделяются на три вида: канальные прямоточные и колпаковые.

Самые обыкновенные в конструкции — это прямоточные, но совместно с дымом уходит и большая часть тепла. Канальные печи — это древние печи со «щитом». Щит — сооружение из кирпича с проложенными снутри каналами-оборотами и чем длиннее путь газов по этим каналам, тем больше тепла остается в помещении. Колпаковые печи легче растапливаются, чем канальные и не требуют высочайшего дымопровода благодаря особенности конструкции.

В 18 столетии в европейских странах появилась «шведка» — плита, варочная часть которой находилась в кухне, а комната прогревалась благодаря встроенному щитку. Еще одна разновидность печей — «голландки», служившие в главном для подогрева жилищ. Большой популярностью они воспользовались и в Санкт-Петербурге. Эти печи являются дымооборотными. Ее механизм работы основан на том, что дымовые газы проходят через вертикальные и горизонтальные каналы, отдавая часть тепла. До наших дней дошли строения, где до сего времени употребляется этот вид отопления.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.