Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Окна из ПВХ: эталоны свойства — Часть 2

Окна из ПВХ: эталоны свойства — Часть 2

Окна из ПВХ: эталоны свойства - Часть 2

Одним из самых знатных нормативов по отношению к оконному профилю из ПВХ, действующих в Европе, является эталон RAL-GZ 716/1. В нем тщательно описываются требования к физико-механическим свойствам материала, также детально изложена методика выполнения всех нужных испытательных мероприятий по определению его свойства.

Так, крепкость, одну из важных черт ПВХ-профиля, определяют, приемущественно, по величине ударной вязкости. В почти всех странах её находят по способу Шарпи (DIN 53453, ISO 179-61), когда по исследуемому эталону, установленному на маятниковых копрах, наносят удар молотом. Значение ударной вязкости определяется отношением затраченной работы на удар к площади поперечного сечения в месте надреза эталона. Также всераспространены тесты на ударное разрушение по способу Динстата, который заключается в нахождении величины работы при воздействии молота на пластинку размером 10х15 мм и шириной от 1,5 до 4,5 мм.

Более принципиальной чертой является долговечность ПВХ-профиля. В таких странах, как Австрия и Германия, тесты на стойкость к старению довольно жесткие и проводятся согласно эталону DIN 53387: при температуре 45°С эталон долгое время (45000 часов) находится в зоне насыщенного облучения (1кВт/м2). Параллельно процессу наблюдается изменение цветовой расцветки пробы по DIN 54001.

Показатель теплостойкости определяется по деформации безпрерывно нагреваемого эталона, находящегося под действием нагрузки. В главном теплостойкость находят по способу Вика (ISO 306-68, DIN 53460), который состоит в определении значения температуры, при которой пластик начинает размягчаться. Испытание заключается в проникновении идентора (специальной иглы) в поверхность эталона на глубину 1 мм при данной нагрузке и скорости конфигурации температуры (в эталоне описаны два способа, отличающиеся величиной нагрузки — 10Н и 50Н). В неких нормативах теплостойкость определяют по способу Мартенса (DIN 53458).

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.