Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Умному дому — умный котёл. Автоматизация отопления современных домов — Часть 3

Умному дому — умный котёл. Автоматизация отопления современных домов — Часть 3

Умному дому - умный котёл. Автоматизация отопления современных домов - Часть 3

Увлекательный метод удаленного управления отоплением уже зарекомендовал себя с положительной стороны в Европе. С помощью специального электрического блока «E@SY» (разработка ARISTON), контроль работы котла можно выполнить с мобильного телефона с помощью системы GPRS. В наиблежайшей перспективе эта возможность будет реализована и в Рф.

Необходимо отметить, что хотя с каждым годом в нашей стране вырастает число построек, которые можно отнести к «умственным», есть ряд особенных русских критерий, которые нужно учесть при разработке проектов и выборе оборудования.

Русские особенности

К российским особенностям проектирования и строительства «умных домов» можно отнести нередкие сбои и отказы на энергетических и газовых сетях. Такая ситуация просит обмысленного подхода к проектированию и выбору оборудования для современного жилища с автономным отоплением. К примеру, перепады напряжения, нередкие даже в больших городках, могут привести к сбоям в работе электрической автоматики помещения, в том числе, и котельного оборудования. Это может стать сдерживающим фактором в развитии умственного жилища в Рф. Один из вариантов решения трудности — еще на стадии проработки инженерных систем предугадывать систему стабилизации напряжения (на данный момент на нашем рынке представлено огромное количество таких устройств — от российских до привезенных из других стран). Такая система станет защитой для всего оборудования Intellhouse.

При низком давлении газа (тоже типично для русских газовых сетей) производительность работы котла, обычно, существенно понижается. Эта неувязка может частично сниматься в агрегатах с функцией пульсирующего горения либо благодаря горелке с подготовительным смешением первичного воздуха и газа.

Жёсткая вода, рядовая для большинства русских регионов, ведет к отложению солей жесткости на поверхности теплообменника, понижая его проходное сечение и ухудшая процесс термообмена. И если для системы отопления используют специально приготовленную умягченную воду, то для ГВС употребляются установки водоочистки и подготовки. Не считая того, для понижения образования накипи в системе ГВС, в двухконтурных котлах электроника настроена таким макаром, что выключает горелку при достижении в контуре температуры +61 ?С (как понятно, соли жесткости начинают выпадать при t=65 ?С).

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.