Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Какие бывают лестницы? Какая лестница лучше? — Часть 2

Какие бывают лестницы? Какая лестница лучше? — Часть 2

Какие бывают лестницы? Какая лестница лучше? - Часть 2

Основой маршевой лестницы в большинстве случаев служит цельная железная опора — косоур. Несущих балок может быть одна — при устройстве узеньких лестниц либо две — при устройстве более широких. Косоур узенькой лестницы может быть сделан не только лишь из прямой одинарной балки, да и собран из отдельных частей, свариваемых меж собой. Смотрится такая лестница достаточно особенно и очень роскошно. Не считая того, применение наборного сварного косоура дает возможность сделать лестницу необыкновенной геометрии.

Консольная лестница

Более красиво смотрится и очередной тип лестниц — консольные. Один конец ступени таких лестниц заделывается в стенку, а 2-ой вроде бы висит в воздухе. Стенка, в какой закрепляются ступени, должна быть серьезной. Ступени таких лестниц делаются из более толстого материала (более 60 мм). Соответственно такие лестницы являются более дорогими.

Хребтовая лестница

Они состоят из отдельных частей, соединяемых вместе методом поочередной вставки 1-го элемента в другой. По внешнему облику такая лестница припоминает описанные выше лестницы на сложном сварном косоуре. Отличие заключается в том, что элементы лестницы не свариваются вместе, а просто задерживают один другой за счет самой их конструкции. Такая конструкция обладает одним значимым преимуществом — каждый элемент её можно повернуть относительно другого. В итоге можно получить лестницу, не просто напоминающую винтообразную, а свернутую по спирали, либо напоминающую змейку, повторяя геометрию криволинейной стенки, и т.д. Такая лестница стоит практически в полтора раза дороже, чем лестница на центральном косоуре, хотя сущность её та же самая.

Такие лестницы мы обычно изготавливаем в случае отправки в другой город, куда очень недешево выслать наших монтажников. Сборка таковой лестницы на месте в принципе припоминает детский конструктор — втыкай элементы один в другой, а позже закрепи нижний к полу, а верхний к перекрытию. И даже поручень здесь применяется особый — гнущийся (кстати, он тоже обходится не очень недорого). Бесспорным преимуществом таковой лестницы будет то, что она позволяет поправить некие ошибки измерений и расчетов, так как каждый элемент поворачивается. С её помощью нельзя поправить только ошибку в высоте лестницы.

Стоит предостеречь заказчиков от эйфории — создам для себя такую геометрию лестницы, которой ни у кого нет. А такие мысли часто возникают, когда заказчики насмотрятся итальянских либо германских маркетинговых проспектов. Там попадаются фото этих лестниц таковой формы, что просто восхищение берет, при этом никаких промежных опор под ними нет. На самом же деле все не так. Такие фото делаются специально для рекламы, воспользоваться же лестницей в таком виде без риска для жизни нельзя.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.