Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Отличные заборы для неплохой жизни — Часть 5

Отличные заборы для неплохой жизни — Часть 5

Отличные заборы для неплохой жизни - Часть 5

Дело в другом. Кирпич, положенный впритирку, сделает забор полностью «непрозрачным» — ходите по собственному огороду хоть без штанов, никто из соседей не выяснит, не считая супруги. Да и владелец тоже ни за что не увидит, какая жизнь течет за его забором. И крадущихся в ночи татей и злоумышленников можно будет углядеть через окуляр камеры, установленной на заборе. По-другому — никак. Милое дело, сидите вы, например, дома на диванчике и обозреваете округи «голубым глазом» монитора. Но это дополнительные средства. По-моему, еще веселее положить кирпич с промежутками. Получится крепкая и надежная кирпичная решетка. Она позволит и на других поглядеть, и себя показать.

Одним словом, методика укладки кирпичей — дело вкуса. Я здесь лицезрел кладку из кирпича в форме арки. Делают ее так: берут древесную опору полукруглой формы и на нее укладывают кирпичи. После высыхания раствора кирпичи «сцепляются» намертво и держатся без всяких опор и подпорок. Вот и вся разработка, правда, в очень облегченном виде.

Но, к огорчению, не все так просто. Без недочетов, как обычно, ничего не бывает. Во-1-х, кирпичный забор — томная конструкция, а означает, под него нужен очень мощнейший фундамент. Во-2-х, современные кирпичи крошатся и растрескиваются. Даже спецы признались по-честному: такая стенка не выдержит «дыхания веков». Да что века! Как досадно бы это не звучало, практически через пару лет кирпичный забор растеряет собственный роскошный вид.

А в-3-х, таковой забор — наслаждение не из дешевеньких. Когда настанет время расплаты, в счете будут значиться последующие числа. Кирпичный забор, огораживающий, например, 10 соток, обойдется в $12000-15000 (стоимость находится в зависимости от свойства кирпичей, высоты забора, удаленности вашего дома, дачи, коттеджа от Москвы и, естественно, личных интересов и амбиций заборостроителей). Забор на кирпичных столбах, но с древесным наполнением (та часть, которая находится меж столбами), востребует наименьших издержек — $8000-8500. То же самое, но с железным (кованым) наполнением — $9500-9800.

При этом в эти суммы не включена цена работ по установке. А это еще плюс 30-35% сверху. И очередное — моральный вред. Даже если забор вам будут строить ударники капиталистического труда, то даже самые сжатые сроки — это месяца два-три. И все это время на ваших драгоценных сотках будут вертеться небритые дядьки в запятанных робах. Согласитесь, противная деталь.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.