Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > СРО в строительстве: что нового готовит нам 2009 год? — Часть 3

СРО в строительстве: что нового готовит нам 2009 год? — Часть 3

СРО в строительстве: что нового готовит нам 2009 год? - Часть 3

Срок и территория деяния свидетельства законом не ограничены. В тоже время его действие может быть приостановлено (менее, чем на 60 дней) либо прекращено в качестве меры дисциплинарной ответственности, по решению суда или в связи с прекращением членства в СРО.

По закону форма такового свидетельства устанавливается Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзором), но пока такая форма не утверждена, а ранее СРО сама ее разрабатывает и утверждает. Когда Ростехнадзор форму все таки утвердит, ранее приобретенные свидетельства поменять на новые уже не нужно.

С Застенчивым ОПТИМИЗМОМ

В заключение хотелось бы отметить, что на саморегулирование в сфере строительства ложут огромные надежды и правительство, и личный сектор. Разработка и установление собственных эталонов и правил ведения работ по проектированию, изысканию и строительству, также самостоятельный контроль за соблюдением требований этих эталонов и правил — звучит интригующе. С другой стороны, реформа несет внутри себя опасности, спрогнозировать которые на данный момент нереально. СРО в строительстве — проект еще неапробированный, неведомый, может быть, содержащий внутри себя «подводные камни» — к примеру, злоупотребления властью и жажду наживы работников СРО. Как оправданным окажется отстранение страны от принятия решения о том, кому быть на рынке строй услуг, а кому — нет, покажет только время и практика.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.