Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Не скольская лестница — Часть 1

Не скольская лестница — Часть 1

Не скольская лестница - Часть 1

Ранее я зиму очень обожала. Здесь для тебя и Новый год, и подарки, и каникулы, и лыжи, и каток в Нескучном, и остальные зимние забавы. Сейчас все — отбегалась, откаталась. Не люблю. Несколько лет вспять поскользнулась и сломала ногу. Как в кино: свалилась, растеряла сознание, очнулась — гипс… С того времени не ношу обувь на каблуках, перемещаюсь во времени и пространстве медлительно и ни на какой каток калачом не заманишь. Да что каток! У нас катка на улице хватает, тем паче когда подморозит после оттепели. Особый духовный трепет вызывают у меня различные ступени и крылечки. А если крыльцо по-модному облицовано мрамором, все — пиши пропало! У нас на проспекте около банка хозяева выложили парадный вход цельными плитами отлично отшлифованного природного камня. Как зима — бережно выставляют прекрасные таблички: «Осторожно, скользко!» Как, скажите на милость, я буду «осторожно», если они этими плитами весь тротуар перед входом выложили? В общем, зрелище разворачивается всякий раз не для слабонервных. И они, что типично, не одиноки. Нам, бедолагам-прохожим, приходится собирать всю волю в кулак, чтоб ступить на устрашающе посверкивающую плитку либо гранит. Вот где реальный цирк! Вот где необходимо проявить все свое умение, ловкость и сноровку! По другому кранты! Если повезет, можно добраться до священной двери. Если же вы лузер по жизни, лежать вам, батенька, в гипсе. В таких случаях кто-то конвульсивно хватается за перила (если они есть), кто-то расставляет ноги на ширину плеч и движется, как киборг. В этой статье я желаю разобраться и ответить на исконные русские вопросы: кто повинет и что делать? Кто повинет в том, что каждую зиму мы выделываем головокружительные пируэты на крылечках магазинов? И главное — что делать, чтоб этого не происходило? За разъяснениями мы обратились в Столичное общество защиты прав потребителей. Оказалось, что ответственность за покалеченные конечности и остальные части тела несет учреждение, на чьих ступенях вам «посчастливилось» растянуться. А почему вы имеете полное право подать на него в трибунал, который должен защищать ваши права и добиваться возмещения убытков. Но не все так просто. Для начала необходимо, чтоб сотрудники «скорой помощи» письменно зафиксировали место вашего падения. Если вы свалились при входе, выходе либо на местности, прилегающей к магазину, банку, кабинету, ни при каких обстоятельствах не вставайте! Лежите на месте происшествия, отдыхайте до приезда докторов. Естественно, если в городке, как обычно, пробки и «скорая» прибудет нескоро, а на улице -20оС, придется несладко. Еще есть один вариант. Если (со сломанной ногой) каким-то чудом сможете доковылять до больницы, вам должны дать заключение о «факте случившегося» и выписку из мед карты. Далее начинается самое увлекательное. Если окажется, что для обычного функционирования ваших коленок, лодыжек, локтей, запястий и предплечий пригодилось долгое исцеление в санатории, непременно возьмите счет из этого учреждения. Также соберите все квитанции и чеки, свидетельствующие о том, сколько средств вы издержали на лекарства, осмотр в платной больнице и наложение дорогостоящего гипса. Не достаточно того, пока вы болели, оплачивать ваш больничный лист должна та организация, на чьих ступенях вы получили травму. Очевидно, все обоюдные расчеты будут выполняться по решению суда. Словом, если вам получится получить компенсацию за физические мучения и моральный вред, означает, мучились вы не зря. Но есть ситуации, когда мы ломаем руки-ноги просто так, не на «официальной территории». Представим, я сломаю ногу у входа в пригородный дом собственных друзей. Ясное дело, что в трибунал подавать на их не буду. Да и им хорошо заблаговременно позаботиться о здоровье и безопасности собственном и гостей. Только ах так? Как я узнала, определенных строй норм и правил «оформления» крыльца не существует. Как следует, входы в магазины и учреждения не воспрещается, а означает, разрешается декорировать всем чем угодно. Вот люд и ухищряется. Гранит и как с ним биться Хорошо, когда на полу лежит гранит. Ему не жутки никакие морозы. Прослужит гранитный пол лет 100, а то и больше. Если он к тому же полированный, вообщем краса. Смотрится богато — слов нет, стоит по правде много — 80-224 $/кв.м. Три вида гранита: гранит полированный с насечками, полированный гранит, гранит с огневой обработкой Все бы ничего, но зимой на таком крыльце костей не соберешь. Что делать? Нужно подабающим образом обработать поверхность. При этом совсем не непременно отдирать плиты от крыльца. Довол
ьно вызвать бригаду рабочих из компании, которая реализует гранит. Они вам все сделают как следует прямо на месте. Другими словами:

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.