Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Климатические системы в особняке — Часть 10

Климатические системы в особняке — Часть 10

Климатические системы в особняке - Часть 10

Зависимо от производительности и уровня автоматизации, рекуператор может стоить $700-1800 и даже больше. Выпускают такое оборудование компании VENMAR (Канада); PYROX (Норвегия); VTS CLIMA (Польша); PM LUFT и SYSTEMAIR (Швеция); ROSENBERG и WOLTER (Германия); REMAK (Чехия); DAIKIN (Япония); MAICO VENTILATOREN; ABB (Швейцария); HALTON (Финляндия) и другие. Эти устройства пока без охоты инсталлируются русскими потребителями — сказывается дешевизна энергоресурсов. Но подразумевается, что по мере увеличения тарифов на электричество модули рекуперации будут употребляться в погодных установках для особняков все почаще.

Воздушная администрация

Обычный и более демократичный метод регулирования температуры воздуха в особняке подразумевает внедрение комнатного электромеханического термостата (до $100, производители — HONEYWELL, США; SIEMENS, Германия и другие). Его устанавливают в контрольном помещении дома, к примеру в детской, спальне либо кабинете. Когда температура в контрольном помещении достигнет данной величины, блок подготовки воздуха будет временно выключен. Кондиционированный воздух начнет вновь поступать в помещения сходу после того, как температура приблизится к допустимому значению. В других кондиционируемых помещениях температура будет примерно таковой же, как и в контрольном. Учтите, регулировать температуру при помощи механических задвижек, установленных на воздухораспределительных решетках, можно только некординально. При сильном перекрытии диффузора может появиться шум от воздушных струй. Схожей для всего коттеджа поддерживается и влажность, но датчик влажности (от $20) в большинстве случаев размещается в основном оборотном воздуховоде.

Если заместо электромеханического термостата установить программируемый электрический, отопительная система будет подчиняться данному вами распорядку денька. К примеру, зимой она автоматом понизит температуру ночкой, когда вы спите, и деньком, когда дом пустует. За несколько часов до вашего возвращения либо ранешным днем климатическая система начнет работать, чтоб в урочное время локальный климат коттеджа стал более комфортабельным. Внедрение электрического программируемого термостата позволит понизить издержки на энергоресурсы на 10-15%. При всем этом в автоматическом режиме температура во всем доме будет таковой же, как в контрольном помещении.

Долгосрочное планирование режимов работы неподвластно обыкновенному электромеханическому термостату (понизу). Но программируемый таймер (вверху) позволяет заказывать режимы работы климатической системы коттеджа на неделю вперед.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.