Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Плюсы и недочеты разных видов технической термоизоляции — Часть 2

Плюсы и недочеты разных видов технической термоизоляции — Часть 2

Плюсы и недочеты разных видов технической термоизоляции - Часть 2

Думаю, что тут нужно дать некие пояснения.

Armaflex — торговая марка термоизоляции из синтетического каучука, выпускаемой компанией Armacett (Германия). В этом году исполняется 50 лет с того времени, как теплоизоляционный материал был запущен в серийное создание. Кстати сказать, марка Armaflex, в свою очередь, разделяется на определенные типы, в согласовании с техническими чертами и областями внедрения. Например, HT/Armaflex, Armaflex AC, AF/Armaflex, Armaduct. Кроме этого компания Armacell производит материалы из вспененного целофана (марка Tubolit) и защитные кожухи (марка Okapak). Так что записи «материал типа Armaflex» во-1-х, нередко вводят подрядчика в недоумение, и он обязан действовать на собственный ужас и риск, в большинстве случаев некорректно. Во-2-х, открывают лазейки для разных махинаций с выбором материала по принципу — «попроще и подешевле», только бы было похоже снаружи, и какое-то время выдержало на трубе. Итог известен заблаговременно: чуток теплая вода в кране и обогревательном приборе, конденсат в вентиляционной системе и т.п.

1. Для изолирования прохладных объектов — таких как холодильные системы, системы кондиционирования, прохладного водоснабжения — целенаправлено использовать материалы из каучука. К их плюсам можно отнести высшую способность к склеиванию, упругость, высочайшее сопротивление паропроницанию (?), не плохое поведение в огне (обычно степень горючести Г1, т.е. материал слабогорючий, самозатухающий, не распространяющий пламени).

Применение материалов из вспененного целофана на таких объектах мы обязаны признать нецелесообразным, так как полиэтиленовая изоляция не выручает от образования конденсата. И хотя приходится слышать мировоззрение о том, что все дело в безграмотном монтаже, все же дело все-же в особенностях самого материала. Теплоизоляционные материалы из вспененного целофана хоть какого производителя, как российского, так и ввезенного, подвержены усадке. Высококачественные материалы дают усадку приблизительно на 5-7 %, а материалы похуже — до 15 %. Эффект усадки вместе с средней способностью к адгезии приводит к тому, что клеевые швы довольно стремительно разойдутся и водяные пары сумеют просочиться вовнутрь теплоизоляционного слоя. Потому неправильно гласить о значении коэффициента сопротивления паропроницанию для материалов из вспененного целофана. Значение m для самого материала может быть и не нехорошим, но для системы термоизоляции в целом его рассматривать нельзя.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.