Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Каменная кладка зимой – особенности монтажа — Часть 3

Каменная кладка зимой – особенности монтажа — Часть 3

Каменная кладка зимой – особенности монтажа - Часть 3

Мероприятия, которые связаны с оттаиванием кладки, должны сводиться к последующим действиям:

После окончания кладки еще одного этажа устанавливают рейки для контроля. По этим рейкам наблюдают за осадкой стенок в течение зимы и весны до пришествия теплого времени, и крепят стойками провесные стенки и перемычки. В перемычках просветом более 2.5 метров стойки временами подклинивают. Такие стойки, поддерживающие перекрытия и стенки во время их оттаивания, кроме клиньев обязаны иметь поперечные подкладки из мягеньких пород древесной породы. Древесные перемычки из сосны, осины будут сминаться поперек волокон при осадке стенок при пришествии оттепелей в горизонтальные канавки. Не заделанные гнезда заделывают кирпичом. С пришествием весны свободностоящие стойки, простенки и стенки, высотой превосходящей их толщину в 5 раз в поперечном направлении, раскрепляют.

Во время оттаивания кладки, выложенной способом замораживания, и при искусственном ее прогревании повсевременно наблюдают за более напряженными конструкциями, проверяя кладку этих участков. Повышенное внимание следует уделить столбам, простенкам, опорам под очень нагруженными прогонами, сопряжениям стенок и местам опирания опалубки перемычек.

Чтоб держать под контролем оттаивание и отвердевание раствора в швах кладки, изготавливают контрольные эталоны из раствора, который употреблялся в работе для возведения каменной конструкции. Хранят их в тех же критериях, в каких находится сама кладка. По этим образчикам судят о состоянии прочности кладки. Для проверки прочности твердеющего раствора есть особые приборы, которые определяют степень оттаивания и крепкость раствора.

Состояние кладки нужно держать под контролем в течение всего периода оттаивания и отвердевания раствора в кладке после того, как наступят круглосуточные положительные температуры. Стенки сооружений, расположенные с различных сторон, оттаивают неравномерно, потому с южной стороны их завешивают пергаментом либо увлажняют, чтоб условия отвердевания были равными, и кладка осаживалась умеренно.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.