Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Что такое железобетон? — Часть 3

Что такое железобетон? — Часть 3

Что такое железобетон? - Часть 3

Изделия цилиндрической формы (стойки, кольца и т.п.) изготавливают способом центрифугирования. За ранее в полуформу, размещённую на щите центрифуги, укладываются арматурные стержни (по мере надобности их натягивают), на которые навивается железная проволока — формируется каркас изделия. При помощи ложкового бетонораздатчика по всей длине полуформы распределяется бетонная смесь, одну полуформу накрывают сверху другой и включают центрифугу. На первом шаге, бетонная смесь, за счёт центробежных сил, распределяется у наружной ограждающей поверхности цилиндрической формы. На втором шаге, за счёт изменяющейся частоты вращения центрифуги, происходит уплотнение бетонной консистенции и формование изделия. Дальше изделия (в полуформах либо распалубленные) посылают на термическую обработку.

Что нельзя делать при монтаже ЖБИ

Хоть какое строительное изделие, в том числе и ЖБИ, рассчитано на определенные нагрузки, превышение которых не нужно либо неприемлимо. Для изделий, работающих на извив, строй нормами и правилами установлены нормативно-допустимые нагрузки. Оговоримся сходу, что величина этих нагрузок обеспечивает очень и очень значимый припас надёжности и, при корректном монтаже конструкции, разрушение изделия фактически исключено.

Любая строительная конструкция (в том числе и плиты перекрытия) рассчитана на определенные схемы монтажа. Эти схемы известны строителям, а их нарушение может привести к ненужным последствиям. Очень нередко появляется необходимость сделать отверстие в панели перекрытия, и если при его формировании будет нарушена целостность арматурного каркаса панели либо, что более принципиально, будут разрезаны арматурные стержни, обеспечивающие несущую способность этой панели, то полезный эффект «преднапряжения» будет фактически стопроцентно устранён. Схожая покоробленная панель не будет соответствовать шкале нормативно-допустимых нагрузок.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.