Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Бетон и пенобетон — Часть 1

Бетон и пенобетон — Часть 1

Бетон и пенобетон - Часть 1

В статье рассказывается о таком материале, как бетон и его разновидностях: пенобетон, газобетон. Так же даны технические условия на пенобетон. Бетоном именуют искусственный камень, приобретенный связыванием консистенции сыпучих материалов (заурядно песка, щебня либо гравия) с помощью цемента, извести и т. д., твер-деющих без обжига, от хим соединения с водой.

Бетон с умеренно распределенными в нем маленькими зам-кнутыми воздушными ячейками именуется ячеистым бето-ном.

Ячеистый бетон, зависимо от метода приготовле-ния, именуется либо «газобетоном» либо «пенобетоном».

Газо-бетон изготовляется методом образования в растворе цемента ячеек, получающихся в следствие образования пузырьков газа. Газ же выходит от хим воздействия цемента на особенные газообразующие добавки. Газ вспучивает незатвердевший еще цементный раствор; раствор же схватывается и затвердевает в таком вспученном состоянии, сохраняя внутри себя ячейки.

Пенобетоном именуют искусственный камневидный материал с умеренно распределенными в нем маленькими зам-кнутыми воздушными ячейками, изготовляемый методом смешивания портланд-цементного теста с пеной, получаемой из раз-личных пенообразующих веществ при помощи оборудования для производства пенобетона. Наш общесоюзный эталон ОСТ 6161 предугадывает только пенобетон на портланд-це-менте, так как этот вид пенобетона является довольно отлично изученным и освоенным. Но, нет никаких обстоятельств мыслить, что пенобетон нельзя изготавливать и из других це-ментов, но пока освоен только пенобетон на портланд-цементе.

Технические условия, ОСТ 6161 предъявляют к пенобетону 8 требований, при этом, зависимо от большого свеса и параметров, различают пенобетон 2-ух видов либо, как гласит ОСТ, 2-ух марок: А и Б.

Технические условия на пенобетон

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.