Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Избираем глиняний кирпич — Часть 7

Избираем глиняний кирпич — Часть 7

Избираем глиняний кирпич - Часть 7

Кирпич шамотный

Чтоб избежать резвого разрушения кладки, контактирующей с открытым огнем, нужен кирпич, способный выдерживать высочайшие температуры. Его именуют «печным», огнеупорным и шамотным. Данный материал выдерживает температуры выше 1600°C.

Делают таковой кирпич из шамота — огнеупорной глины. Кстати, ту же глину добавляют в кладочный раствор, чтоб печь не развалилась от воздействия пламени. Изготавливают шамотный кирпич традиционной, также трапециедальной, конусновидной и арочной формы.

Транспортировка и хранение

Одним из реальных источников возникновения брака глиняного кирпича (трещинок, половняка, отбитостей и сколов) является его некоректная транспортировка. Часто можно следить, как кирпич (даже относительно дорогой — облицовочный) перевозят много и разгружают, как щебень, самосвалом. Некондиция при таком методе транспортировки может достигать 20% от исходного объёма.

«Цивилизованным» методом является перевозка кирпича на поддонах. Завод-изготовитель, обычно, схожим образом и отпускает потребителю свою продукцию, а поддоны или реализует, или сдает в аренду; рассматриваются варианты доставки на поддонах заказчика.

Глиняний кирпич является обжиговым материалом, имеющим хорошую атмосферостойкость и это допускает его приобретение впрок (в том числе и зимой). Хранение глиняного кирпича лучше производить под навесом (исключающим прямое попадание на него осадков), в штабелях, с вентиляционными зазорами в кладке и проходами меж штабелями. Хранение «россыпью» ни при каких обстоятельствах на пользу кирпичу не пойдет.

Общие советы

При покупке кирпича просите сопроводительные документы: сертификат либо паспорт на продукцию. При отсутствии этих документов, на кирпич лучше не соблазняться.

Если не желаете «топить улицу», не делайте внешние стенки шириной меньше, чем в 2,5 кирпича (другими словами 64 см), по другому тепло будет уходить из дома.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.