Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Глиняний кирпич — Часть 4

Глиняний кирпич — Часть 4

Глиняний кирпич - Часть 4

2.8. При облицовке стенок с применением многорядной системы перевязки нужно соблюдать последующие малые требования:

перевязку лицевого слоя рекомендуется создавать сплошными тычковыми рядами; при лицевом слое из кирпича шириной 65 мм при кладке из глиняних камешков шириной 138 мм — 2 тычковых ряда на 6 рядов лицевой кладки; при облицовке стенок глиняними камнями шириной 138 мм один тычковый ряд на три ряда лицевой кладки.

2.9. В целях увеличения несущей возможности облицовочной кладки допускается ее армирование сетками. При армировании облицовочной кладки сетки следует укладывать по всему сечению стенки, включая облицовку.

2.10. В простенках высотных построек с жестким соединением облицовки и кладки, во всех этажах, где расчетная несущая способность употребляется на 90% и поболее, следует предугадывать конструктивное армирование. В швы кладки и облицовки укладывают арматурные сетки из стали поперечником 3 -4 мм с ячейками размером менее 140×140 мм в третях высоты простенка, но не пореже чем через 1 м.

2.11. В простенках высотных построек, возводимых при отрицательных температурах, конструктивное армирование кладки с облицовкой применяется во всех этажах, не считая тех, где расчетная несущая способность употребляется менее чем на 50 %. При всем этом конструктивная арматура укладывается в согласовании с п. 2.10.

2.12. Для облицовки цоколя высшей гидроизоляции рекомендуется использовать сплошной лицевой кирпич пластического прессования, плиты из томного цементного бетона и природного камня жестких пород.

Смеси для кладки

2.13. Для возведения стенок из глиняних пористых камешков с пустотами зависимо от требуемой прочности кладки следует использовать марки смесей по временному сопротивлению сжатию в кг с/см2: 50, 75, 100, 125, 150. Применение для кладки крепких смесей обуславливается сравнимо большой пустотностью камня и наличием тонких перегородок меж пустотами. Раствор в таковой кладке напряжен больше, чем в кладке из обычного кирпича. Растворный шов в данном случае работает не только лишь на сжатие, да и на срез по контуру стен камня. Увеличение прочности раствора более М «125» не целенаправлено.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.