Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Составление сметы – непростая задачка для грядущего строительства — Часть 1

Составление сметы – непростая задачка для грядущего строительства — Часть 1

Составление сметы – непростая задачка для грядущего строительства - Часть 1

Лишь на 1-ый взор может показаться, что составить смету на строительство дома просто и просто, по сути к этому вопросу следует подходить со всей серьезностью. Инженер-сметчик очень пристально изучает специфику строительства объекта, его проект, нужные материалы, подсчитывает вероятное количество отходов, определяет объем работ.

Составить и утвердить смету необходимо еще до начала работ. С ее помощью обладатель грядущего строения будет держать под контролем расходование средств на строительство, инспектировать соответствие выполняемых работ утвержденному графику. В процессе строительства предварительное составление сметы оправдает себя и окупится сроками возведения строения, когда будет отводиться минимум времени на согласование бюджета и закупки стройматериалов, аренды техники пр.

При составлении сметы заказчик рассматривает все этапы проведения работ, ведь внести вероятную корректировку в материалах лучше еще до начала строительства. Разумнее доверить составление сметы на строительство нескольким проектным компаниям, так заказчик будет иметь выбор в ценовом спектре. Ведь цены в различных компаниях отличаются и на транспортные расходы, и на строй материалы, и на создание работ.

Суровые строй компании, дорожащие собственной репутацией, обычно завлекают заказчика к дискуссии сметы. Их задачка в данном случае сводится к тому, чтоб указать заказчику, на чем можно сберечь, а где экономия будет неоправданной и потом может повлечь за собой дополнительные расходы.

Неотклонимые разделы в смете на строительство дома

Время от времени заказчику может показаться, что в смете указаны пункты к оплате, которые не непременно включать в этот документ. Но на практике не раз подтверждено, что чем подробнее учтены расходы, тем наименьший будет перерасход их в действительности. Например, расходы на получение разрешений от разных инстанций. Итак вот — эта статья расходов может составить до 15% от всей цены строительства.

К неотклонимым разделам в смете относятся:

полный список всех материалов; расчет объемов выполняемых строительно-монтажных работ; транспортные расходы; неожиданные расходы;

Обычно на неожиданные расходы резервируют сумму до 10% от всех издержек на строительство. Эта сумма может уменьшиться по мере выполнения плановых работ, либо ее рассматривают в случае противных сюрпризов. Таковой подход к составлению сметы существенно упрощает ее составление, и в то же время не исключает ее особенности.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.