Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Конструкция древесной винтообразной лестницы — Часть 2

Конструкция древесной винтообразной лестницы — Часть 2

Конструкция древесной винтообразной лестницы - Часть 2

И все таки винтообразная лестница — для тихих покупателей. Семьям с детками ее не советуют. Юным людям тоже. Она, естественно, очень оригинально я будет броским пятном в вашем интерьере, но, все таки вы живете, а жить вы должны с комфортом. Так что поначалу хорошо задумайтесь, до того как останавливать собственный выбор на таковой лестнице.

Опасность.

«С трудом, окружным методом, достигнешь собственной цели», — гласит сонник тем, кому приснилась вдруг винтообразная лестница. И непопросту. Шаг ступеней винтообразной лестницы (высота подъема одной ступени) больше чем шаг, рекомендованный для маршевых лестниц. Таким макаром, обычным шагом для маршевых лестниц считается шаг в 160 мм, для винтообразных данная величина составляет 180 мм. Сначала, потому они наименее комфортны в использовании и даже более травмоопасны. По глубине ступени тоже нормируются. В той зоне лестницы, где наступает нога, в среднем она должна быть 25-30 см, по краю 30-35 см. Такая глубина ступени устанавливается из расчета того, чтоб ступня поднимающегося либо спускающегося человека вставала на ступень стопроцентно, не свисая за край.

Конструкции винтообразных лестниц: с круглой шахтой и с центральной стойкой.

Такие особые конструкции употребляются обычно для вспомогательных лестниц, что разъясняет их достоинства. Винтообразные лестницы, в особенности с центральной стойкой, занимают не достаточно места и могут стать украшением интерьера. Различия меж винтообразными лестницами последующие: радиальные винтообразные лестницы имеют круглую шахту в центре, а у винтообразных лестниц с центральной стойкой ступени нанизываются на одну опору. Высота подъёма ступеней составляет от 180 до 200 мм, а ширина колеблется от 500 до 1000 мм. Ширина ступени у основания, т.е. со стороны опоры, должна быть минимум 100 мм. Тот, кто решит использовать винтообразную конструкцию, радиальную либо с центральной стойкой, как внутреннюю лестницу в двуэтажном доме, должен держать в голове, что перемещение меж этажами время от времени будет создавать трудности.

Типы винтообразных лестниц.

Существует несколько типов винтообразных конструкций.

Какой-то из них представляет собой лестницу, состоящую из обычных клинообразных ступеней, которые опираются своим широким концом на окружающие стенки, а узеньким — на средний несущий столб. Другой вариант — отдельные ступени консолеобразно выступают из среднего цельного несущего столба. Такая лестница может находиться вдали от стенок (даже посреди помещения). 3-ий тип отличается от прошлых отсутствием опорного внутреннего столба. Ступени просто заделываются в криволинейную (вогнутую) стенку.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.