Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Каменная кладка зимой – особенности монтажа — Часть 2

Каменная кладка зимой – особенности монтажа — Часть 2

Каменная кладка зимой – особенности монтажа - Часть 2

Нагретый цементный раствор, доставляемый с растворного узла, следует использовать в течение 25-30 минут, чтоб сохранилась нужная температура до укладки. Не рекомендуется разбавлять замерзший раствор жаркой водой, потому что во время замерзания его в швах появляется огромное количество пор, заполненных льдом, что делает раствор более рыхловатым, и при оттаивании он не наберет требуемой прочности.

Каменная кладка с применением прогрева и хим добавок

Чтоб ускорить процесс отвердевания цементного раствора в него вводят противоморозные хим добавки, они понижают показатель температуры замерзания воды в растворе. Вследствие этого, даже при более низких температурах воздуха, чем обычно, раствор набирает крепкость.

Хим добавки из хлористого кальция, хлористого натрия, углекислого калия и нитрата натрия вводятся в раствор для кладок из камешков правильной формы, кирпича, постелистого бутового камня, используемых для возведения складских помещений, поземной кладки, промышленных построек, не требующих кропотливой отделки поверхности. Для надземной кладки из камешков, кирпича и блоков разрешается использовать углекислый калий и нитрит натрия в консистенции смесей без использования следующего обогрева.

Цементный раствор с добавками на момент укладки обязан иметь температуру более 5 °C. Ни при каких обстоятельствах не допускается внедрение раствора замерзшего и опять отогретого жаркой водой. Неотклонимым условием возведения кладки на растворе с хим добавками есть внедрение раствора до схватывания его под действием добавок.

Способ кладки кирпича зимой по нескольким технологиям

Разработка кладки с прогревом для ускорения строительства в зимний период применяется так: поначалу строят каменные конструкции способом замораживания, потом их прогревают теплым воздухом, другими словами искусственно оттаивают. При всем этом оборудуют временное отопление этажа либо всего строения, закрывают все оконные и дверные просветы. В качестве отопительных устройств в большинстве случаев употребляют нефтегазовые горелки-калориферы, системы газовых воздухонагревательных установок, при помощи которых увеличивают температуру воздуха вокруг конструкции до +40 +50°C. Прогревание конструкций, дает возможность продолжать кладку последующих этажей, так как нижние этажи равномерно набирают нужную крепкость.

Что необходимо делать в период оттаивания зимней кладки

Во время оттаивания и затвердевания зимней кладки резко понижается ее крепкость и устойчивость, а неравномерность оттаивания может привести к деформации кладки. Потому в период оттепелей нужно смотреть за состоянием конструкций, чтоб вовремя выполнить мероприятия, рекомендованные для обеспечения неплохой стойкости сооружения.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.