Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Цветовые сочетания в интерьере — Часть 1

Цветовые сочетания в интерьере — Часть 1

Цветовые сочетания в интерьере - Часть 1

Даже маленький цветовой акцент способен воскресить комнату, сделать ее увлекательнее, оригинальнее и красивее. Калоритные акценты расставлять тоже не так просто, ведь если акцентов будет сильно много — помещение получится чрезвычайно перегруженным, а эффект от акцентирования пропадет.

Цветовые акценты — это элементы интерьера, которые по цвету и текстуре отличаются от цветов, которые доминируют в комнате. Это может быть мебель, шторы, декоративные девайсы, ковры, осветительные приборы и т.д.. При всем этом, чтоб сыграть на контрастах введения схожего колера недостаточно, выбирайте другой цвет, который будет сочетаться с главным.

Сначала, обусловьте, какие тона преобладают в вашей комнате, теплые и прохладные. Если комната солнечная, имеет смысл добавить несколько прохладных акцентов — голубий, фиолетовый, зеленоватый, сероватый. Если охото выделить теплоту, обратитесь к желтоватым, персиковым, оранжевым, терракотовым тонам и т.д.. Употребляются и «дополнительные» цвета в гамме, которые находятся друг напротив друга в цветовой диаграмме.

Например, если в помещении преобладает бирюзовый цвет, можно воткнуть красноватые либо красно-коричневые акценты, а для оранжевого цвета можно подобрать голубые цвета. Можно поглядеть и на примыкающие цвета: к примеру, соединять голубой с зеленоватым, а сиреневый — с красноватым. Для пастельных и нейтральных тонов можно избрать фактически хоть какой цвет, ну и акцентных цветов может быть несколько. Это так именуемая теория полутонов, сделанная французским художником Эженом Делакруа, жившем в 19 столетии. Он первым сделал цветовой треугольник с основными и дополнительными цветами, который позднее преобразовался в огромную гамму.

Можно поменять акценты и в согласовании с временем года: зимой дополнить комнату голубыми либо фиолетовыми тонами, осенью — красноватыми и оранжевыми, летом — желтоватыми, розовыми, весной — зеленоватыми.

Что касается сочетания, 60% интерьера должен составлять основной цвет, 30% — вторичный либо дополнительный, 10% — акцентный колер. Представим, стенки персиковые, а мебель выполнена из темного дерева — такое сочетание уже само по себе контраст. В данном случае, акцентами могут служить картины, текстиль, ковер, диванные подушки. Увлекательным вариантом станет выделение отдельным цветом внутренней поверхности интегрированных полок либо ниш. Верная расстановка акцентов может преобразить интерьер, как это ясно видно на примерах. Казалось бы, схожая мебель и цветовая палитра, но смотрятся помещения совсем по-разному.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.