Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Расцветка мебели – ее 2-ая жизнь — Часть 2

Расцветка мебели – ее 2-ая жизнь — Часть 2

Расцветка мебели – ее 2-ая жизнь - Часть 2

Алкидные краски удобны и дешевые, в особенности если это эмали, очень популярны масляные краски, которые стремительно сохнут, чем другие, но, к огорчению, они не очень долговечны, а вот краски на аква базе служат длительно и прекрасно ложатся.

Для экономии на закупке красок веществ можно пользоваться полимерными либо эмалевыми аналогами на базе лака. Они не только лишь очень удобны, да и сравнимо недороги. Часто отдают предпочтение использованию аква акриловых красок, так как сохнут они стремительно, и у их нет такового резкого аромата, как у красок на базе растворителя.

Подготовка мебели к окрашиванию

Как уже говорилось, в окрашивании мебели подготовка ее к покраске занимает огромную часть работ и времени. От свойства обработки поверхности мебели перед расцветкой зависит, как ляжет краска, как будет смотреться ее текстура, также время ее высыхания. В итоге это скажется на сроке службы мебели в новеньком обличии.

Поначалу подготавливаем полотно, для этого лучше очень демонтировать мебель: вытащить ящики, снять дверцы, фурнитуру и ручки, если может быть, раскрутить основную конструкцию.

Сейчас необходимо провести мероприятия по чистке поверхности от слоя лака, жира, воска, старенькой краски, другими словами всего, что мешает добраться до древесной породы. Потом приступаем к шлифовке поверхности наждачкой, только без фанатизма, ведь так можно разрушить шпон тогда и придется латать образовавшиеся дыры, а это уже излишние трудовые затраты и утраты времени. После обработки поверхности шкуркой, ее кропотливо обметают широкой кистью, протирают увлажненной ветошью и оставляют просохнуть на 15-20 минут.

Пришел черед шпаклевания всех неровностей, трещинок, выбоин, повреждений механического типа и других изъянов. Для не очень изношенной мебели может и не пригодиться шпаклевание, принципиально только чтоб текстура поверхности под покраску не была глянцевой, потому что краска к совершенно гладкой поверхности просто не пристанет.

Грунтовать шпаклеванную поверхность перед расцветкой либо нет решать вам, но необходимо отметить, что грунтовка покроет пористые поверхности, такие как на ДСП, что позволит сберечь на количестве краски. Как нельзя кстати будет грунтовка в этом случае, если дерево выделяет танин, который вредит краске, в данном случае грунтовка сыграет роль блокиратора его проявлений. Грунтовка берется такая же, как и избранная вами краска, например, под акриловую краску необходимо взять и грунтовку акриловую. На упаковке пристально изучаем ее расход на площадь покрываемого полотна и время, нужное для ее высыхания. Наносить грунтовку можно кистью либо валиком, равномерным узким слоем.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.