Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Устройство и установка медной кровли — Часть 2

Устройство и установка медной кровли — Часть 2

Устройство медной кровли

Устройство и установка медной кровли - Часть 2

На самом деле, кровельная медь не имеет для себя равных, она хороша и как щит от «кислотных» дождиков, и как полностью экологичный материал. И на престиж владельцев играет: медный «головной убор» достойно украсит хоть какой, даже самый фешенебельный дворец, а рядовой коттедж превратит в местную достопримечательность. И это на века! Медь с течением времени только окрепнет — как сибирская лиственница в воде. Потому-то Венеция и стоит на древесных сваях, а балованная новаторствами Западная Европа — под листовой кровельной медью. А все поэтому, что, благодаря патиновой пленке, образующейся в итоге окисления на воздухе, медь становится очень износостойкой.

Не считая того, медь теплопроводна, а означает, вероятен зимний обогрев крыши, предотвращающий образование сосулек и наледи. Не тайна, что шальная сосуля может травмировать (либо, во всяком случае, не на шуточку перепугать) задремавшего прохожего, а чистка крыш от снега и льда лопатой и ломом безизбежно «травмирует» уже саму кровлю.

«Свежайшая» медь притягательно сверкает на солнце, «слепит» глаза. Спустя некое время кровля приобретает соответствующий бронзовый цвет, а еще через 10-15 лет покрывается великодушной патиной, «зеленоватым малахитом», как романтично именуют ее на Западе. Вобщем, при желании, процесс естественного старения можно и ускорить, прибегнув к технологии искусственного патинирования. В Москве, скажем, чуть ли отличишь кровлю историческую от медной современной, если ее уже умело «постарили» патиной. А послужной перечень «медной крыши» впечатляет: Гостиный Двор и театр Эрмитаж, Новодевичий монастырь и Школа интернационального бизнеса, городской центр «Новенькая Опера» и дом-музей Лосева на Древнем Арбате, торговый центр «Наутилус» и элитные дома «Донстроя»…

Установка медной кровли

Кровельные работы начинаются с устройства стропильной части. Если в доме предусмотрена мансарда, делается стандартный утеплительный «пирог». Он состоит из фактически теплоизолятора (шириной более 200 мм), паромембраны, пропускающей пар, но задерживающей воду, зазора, обеспечивающего нужную вентиляцию. Ну и последний «слой» — обрешетка. Такая сложная конструкция, включающая вентиляционную систему, обеспечивает подходящий локальный климат в доме; кровля не течет, не потеет и не сгнивает в течение всего срока службы.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.