Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Фасадная плитка: синтез моды и традиций — Часть 2

Фасадная плитка: синтез моды и традиций — Часть 2

Фасадная плитка: синтез моды и традиций - Часть 2

За год реализации керамогранита вырастают по различным оценкам на 20-30 %, и этот рост, как считают исследователи рынка, будет длиться и в предстоящем. Поставщики говорят, что срок службы материала может достигать 100 лет, но четкие числа именовать не может никто — самые 1-ые покрытия из керамогранита до сего времени не вышли из строя. «Даже если все фасады и другие поверхности в Рф будут им облицованы, полного насыщения не будет. Гранит всё равно будет нужен, потому что клиентам надоест из года в год глядеть на один и тот же материал, и они захочут его поменять ранее, чем пройдет 100 лет», — считает Сергей Громадских, начальник оптового отдела компании «Дидема».

В первый раз глиняний гранит был сделан в Италии в 60 е годы прошедшего столетия, но для нашего рынка это материал новый. Сейчас в Рф его созданием занимаются всего несколько компаний. Большим игроком на уральском рынке является екатеринбургский завод «Пиастрелла»: гранит, выпускаемый им, отличается низкой ценой и поэтому пользуется огромным спросом у строй организаций.

Сергей Громадских отмечает, что наикрупнейший производитель керамогранита в Рф по объему производства и продаж — Ногинский завод Estima. Другие большие производители — это Grasaro (Самара) и «Керабуд» (Санкт-Петербург). Их продукция соответствует всем эталонам свойства.

Керамогранит, который делается в Рф, в большинстве случаев имеет небольшой формат — 30 на 30 см. Такая плитка изредка употребляется для облицовки фасадов. Анатолий Чернявский отмечает, что она применяется, но это существенно наращивает себестоимость строительства: «Гранит в главном не укрепляют прямо на раствор, а кладут его как наружный слой вентилируемого фасада. Если брать плитки малеханького формата — 30 на 30 см, как предлагают российские фабрики, — то необходимо еще больше железного профиля».

Российский керамогранит огромного формата производит Estima: в ближайшее время она начала интенсивно соперничать с забугорными поставщиками этого материала. Но основной объем поставок фасадного гранита на русский рынок как и раньше идет из Китая.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.