Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Скатная кровля для частника — Часть 4

Скатная кровля для частника — Часть 4

Скатная кровля для частника - Часть 4

Посреди современных листовых кровельных материалов необходимо отметить продукцию французской компании Onduline, сделанную из пропитанных битумом органических волокон. Изготавливаемый по таковой технологии материал эстетичен, обладает высочайшей погодоустойчивостью, не бьется, имеет долгий (до 50 лет) срок службы. Но достаточно дорог и, подобно битумной черепице, просит сплошной обрешетки.

Тепло родного дома

Защищая дом от дождика и снега, отменная кровля должна делать и еще одну немаловажную задачку, а конкретно — сохранять тепло в доме. Меж иным, через крышу пропадает до 20% тепла! Чтоб очень понизить теплоотдачи и не «топить улицу», с особенной тщательностью стоит подойти к термоизоляции крыш и чердаков. В данном деле есть много аспектов, которые принципиально не упустить из виду.

Все личные дома можно условно поделить на две огромные группы — с жилыми и нежилыми чердаками. Если чердак не жилой, то фактически кровля не нуждается в утеплении. Изолируется только чердачное перекрытие. Теплоотдачи понижаются оттого, что под скатной крышей появляется «буферное» воздушное место. Чердаки утепляются изнутри при помощи разных теплоизоляционных материалов. При этом лучше, чтоб обеспечивалась непрерывность теплоизоляционного слоя — в том числе, по границе примыкания к стенкам.

Но так как в наши деньки чердачная зона все почаще употребляется в качестве жилой и преобразуется в мансарду, то скаты крыши требуют специального утепления. В строящемся доме это сделать проще, потому что теплоизоляционный материал укладывается или меж стропилами (внутреннее утепление), или поверх обрешетки. Утепление меж стропилами имеет свои достоинства, позволяя дому резвее прогреваться и подольше сохранять тепло. Последний вариант более надежен, потому что делает неразрывный теплоизолирующий «кокон» поверх всей крыши. Но он достаточно трудоемок и просит дополнительных материалов и квалифицированной укладки.

Если же дом эксплуатируется, и вы собрались сделать жилую мансарду, то остается только вариант внутреннего утепления.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.