Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Лестницы и ступени в ландшафте — Часть 1

Лестницы и ступени в ландшафте — Часть 1

Лестницы и ступени в ландшафте - Часть 1

Лестницы и ступени несут в саду важную многофункциональную нагрузку, соединяя меж собой разноуровневые зоны участка. Но ландшафтные дизайнеры и архитекторы издавна рассматривают их не только лишь c многофункциональной стороны. Искусное оформление помогает перевоплотить их в декоративные элементы, в значимой мере определяющие вид сада.

Есть участки с очень неровным рельефом. К примеру, стопроцентно выровнять участок, расположенный на склоне, очень тяжело. Но не следует удручаться, лучше подключите свою фантазию и обратите все недочеты такового участка в плюсы. В данном случае не обойтись без лестницы. Лестницы нужны сначала на земляных участках с крутым перепадом высот, потому что обеспечивают легкий и неопасный подход к недоступным зонам либо местам.

В почти всех садах есть хотя бы одно место, где бывает необходимо спуститься либо подняться с 1-го уровня на другой. 2-ух ступеней будет довольно для перехода к другой части сада, для «возвышенного доступа» к беседке, скамье либо садовой скульптуре. Если дом либо внутренний дворик находятся на различных уровнях — вам тоже потребуются ступени.

Но даже на ровненьком участке лестницы либо просто отдельные ступени не бывают излишними. Тонкий рельеф смотрится очень скучновато и монотонно. В то время как спуски и подъемы, пусть даже на одну-две ступени, заносят в окружающее место динамику, иногда меня весь вид сада.

Итак, милая лесенка не помешает в любом случае. Она принудит нас подняться выше, чтоб оглядеть округи. С высочайшей точки мы можем одним взором окутать весь собственный расцветающий рай, а в нижней, с площадки для отдыха, не поднимаясь со стула, услаждаться запахом расцветающих роз либо лаванды.

Строительный стиль и инженерное решение лестниц зависит в большой степени от того, где вы собираетесь их расположить. Принципиальная задачка — верно найти размеры и пропорции как отдельных ступеней, так и всей лестницы.

Ступени должны быть соразмерны ширине и крутизне подъема. Разумеется, что все ступени обязаны иметь схожую высоту — это позволит избежать вероятных травм. Чтоб вода после дождика не застаивалась на ступенях, любая из их обязана иметь маленький уклон вперед, приблизительно 1-2% от глубины проступи.

Ширина лестницы обычно находится в зависимости от ширины дорожек, которые она связывает меж собой. Стоит, но, увидеть, что в саду лучше иметь широкие пологие лестницы, потому что крутой и узенький подход может значительно попортить вам прогулку по саду. К тому же широкая лестница смотрится всегда еще привлекательнее, ежели узенькая. На просторных ступенях можно в удачном свете представить самшитовые деревца либо красивоцветущие и приятно пахнущие летники в горшках. Но при всем этом оставленная для прохода ширина лестницы должна составлять более 60 см — нужный минимум для комфортабельного прохода 1-го человека.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.