Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Зима: проектируем ландшафт — Часть 3

Зима: проектируем ландшафт — Часть 3

Зима: проектируем ландшафт - Часть 3

Управление к действию

Полный набор документов — это уже не просто прекрасная картина, а реальный стратегический план. Проект включает все нужные чертежи и схемы, что обеспечивает правильное выполнение ландшафтных работ. Обычно, в набор документов входят:

Генеральный план участка. Разбивочные чертежи под благоустройство со схемой расположения разных объектов — дорожек, площадок, подпорных стен, водоемов и т. д. Дендрологический план участка — все сорта и виды растений, которые потребуются для озеленения, их четкое количество, технологическая схема посадки растений. Разбивочные чертежи под озеленение со схемой разметки посадочных мест, цветников, альпинариев и т. д. Схемы дренажных сетей и ливневой канализации, систем садового освещения и автоматического полива (по мере надобности). Смета на проведение работ, сроки и последовательность их выполнения.

При более ответственном подходе архитекторы занесут в набор документов дополнительные схемы и примечания. К примеру, в случае необходимости можно спроектировать не только лишь весь участок, да и его отдельные куски (водоем, альпинарий). Тогда в пакет документов войдут также большие виды этих частей.

Основная ценность всеохватывающего проекта благоустройства и озеленения заключается в том, что вы заблаговременно представляете для себя полную картину его реализации: вам известны объемы работ, их цена и последовательность выполнения, что делает технологию работ совсем прозрачной даже для неспециалиста. В предстоящем это позволит избежать известной всем ситуации, когда заместо запланированных сумм по факту на работу уходит в полтора-два раза больше. Не считая того, получится обойтись и без переделок: ведь наверное вам приходилось слышать истории, как уже замощенную дорожку пришлось разбирать, так как строители «запамятовали» протянуть под ней проводку для освещения.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.