Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Как обшить вагонкой дом либо баню? — Часть 1

Как обшить вагонкой дом либо баню? — Часть 1

Как обшить вагонкой дом либо баню? - Часть 1

Предварительный шаг

Вагонка — это декоративные древесные доски, которые способны преобразить хоть какой интерьер. Не считая того, они экологичны, могут делать функцию теплоизолятора и при всем этом прослужат вам очень длительно. Процедура обшивки дома либо бани вагонкой не непростая, главное — ознакомиться с основными тонкостями монтажа и набраться терпения.

Для внутренних работ лучше отдавать предпочтение древесной, а не пластмассовой вагонке. Обретенный материал должен хотя бы день пролежать в помещении. Перед тем, как приступить к обшивке, стоит нанести на брус и древесные планки защитные составы от вредителей и грибков, чтоб обезопасить материал от последующих повреждений. Это в особенности животрепещуще, если вы желаете отделать вагонкой баню, где всегда царствует завышенная влажность и высочайшие температуры.

Непременно перед покупкой кропотливо осматривайте материал — на нем не должно быть изъянов вроде трещинок, потеков либо следов вредителей. Также предварительный шаг — это замеры, они должны быть точными, чтоб верно высчитать необходимое количество материала. Подберите однообразные рейки для каркаса, похлопочите о гидроизоляции — это может быть фольга либо пленка. Также вам пригодятся гвозди, саморезы, уголки, дрель, шуруповерт, лобзик, пила, шпатель, молоток, быстрозастывающая мастика. Сейчас можно приступать к работе.

Делаем каркас для вагонки

Несущий каркас можно сделать из обыденных гладких брусков. Чтоб несущая конструкция была надежной, их укрепляют по обоим краям, повсевременно сверяясь с показаниями уровня и отвесов. Лучше сделать разметку на стенке для каждого бруска, чтоб меж элементами обрешетки было равное расстояние. Приблизительный размер брусков: 1,5х3 см либо 2х4 см.

Не следует забывать и об теплоизоляторе — поначалу укладывается водоизоляционная пленка, которая будет препятствовать проникновению воды в теплоизолятор, при всем этом пленка прикладывается гладкой стороной к теплоизолятору, а шероховатая будет ориентирована к вагонке. Пленку либо фольгу (для бани этот материал лучше) укладывают внахлест (5-10 см), в качестве теплоизолятора можно использовать базальтовую либо другую минеральную вату, нельзя использовать для внутренних работ пенопласт.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.