Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Избираем глиняний кирпич — Часть 4

Избираем глиняний кирпич — Часть 4

Избираем глиняний кирпич - Часть 4

Пористость определяет теплоизолирующие характеристики, качество сцепления с кладочным веществом, а заодно и впитывание воды при смене погоды. Водопоглощение обыденного кирпича должно быть более 8%, а на рынке находится материал, у которого данная величина добивается 20%. Направьте внимание: сопротивление теплопередаче полнотелого кирпича невелико. Потому внешние стенки, стопроцентно выложенные из этого материала, требуют дополнительного утепления.

Кирпич пустотелый

Пустотелый кирпич используют для кладки облегченных внешних стенок, перегородок, наполнения каркасов высотных и высотных построек.

По сути «имен» у этого кирпича много. В разных анонсах его именуют «дырочным», «щелевым», «экономным» («экономичным») и «самонесущим». Из последнего наименования видно, что он употребляется в большей степени для ненагруженных конструкций.

Отверстия в пустотелом кирпиче могут быть как сквозные, так и закрытые с одной стороны; по форме — круглые, квадратные, прямоугольные и округлые; по расположению — вертикальные и горизонтальные. Нужно учесть, что материал с горизонтальными отверстиями наименее прочен (М25..М100).

За счет того, что пустоты составляют значительную часть объема (более 13%), на изготовка пустотелого кирпича уходит меньше сырья, чем на изготовка полнотелого. Отсюда — и относительно умеренная стоимость, и заглавие — «экономичный». Не считая того, замкнутые объемы сухого воздуха увеличивают теплоизолирующие характеристики материала. Необходимо только смотреть, чтоб кладочный раствор был довольно густой и не заполнял отверстия, по другому этим преимуществом нельзя будет пользоваться. Очевидно, на степень проникания раствора оказывает влияние и размер самих щелей.

Для улучшения теплотехнических черт еще на шаге производства стараются достигнуть завышенной пористости сплошной части кирпича: при подготовке глины в нее добавляют торф, мелко нарезанную траву, опилки либо уголь, которые при обжиге выгорают, образуя мелкие пустоты в глиняном массиве. Часто приобретенный таким макаром кирпич именуют «легким» либо «сверхэффективным».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.