Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > До скольки можно делать ремонт — Часть 1

До скольки можно делать ремонт — Часть 1

До скольки можно делать ремонт - Часть 1

Правовые особенности ремонтных работ

Ремонт в квартире — явление шумное и достаточно долгое. Многие из нас интересуются, в какое время суток можно создавать ремонтные работы и шуметь, а в какое — нельзя. Ответы на подобные вопросы тревожут не только лишь тех, кто решил привести свою жилплощадь в порядок, да и их соседей, принужденных мириться с временно появившимися неудобствами, а время от времени и биться за свои права. Некие новоселы совсем не задумываются о жильцах примыкающих квартир и продолжают сверлить стенки и стучать молотком даже после полуночи.

Конкретного ответа, до скольки можно делать ремонт в квартире, к огорчению, нет.

В Рф не существует одного закона о допустимом уровне шума и о том, в какой период времени можно создавать ремонтно-строительные работы. В каждом отдельно взятом субъекте федерации действует постановление, которое регулирует этот вопрос. Время от времени бывает так, что одно из их противоречит другому. Но можно выделить и общие положения, которые схожи фактически во всех регионах Рф:

По закону, запрещено создавать ремонтно-строительные работы в выходные и общегосударственные торжественные деньки, которые официально объявлены нерабочими. Со скольки можно делать ремонт? Начинать гулкие работы в будние деньки можно не ранее 9.00 утра, а заканчивать — не позже 19.00 вечера. В неких регионах Рф не позже 20.00 вечера. Строй работы, если они ведутся безпрерывно, должны занимать по времени менее 6 часов в денек. Если нужно более долгое время для проведения работ, то обязателен часовой перерыв. Независимо от того, до скольки можно делать ремонт в квартире, общая длительность ремонтно-строительных работ не должна превосходить 3 месяца. Запрещено применение оборудования и инструментов, которые вызывают превышение допустимого санитарно-эпидемическими нормами уровня вибрации и шума, который в дневное время составляет 40 дБА. Ремонтные работы следует вести таким макаром, чтоб не причинять вред смежным помещениям. Необходимо подчеркнуть, что по закону нельзя загромождать строй материалами, также строительным мусором места общего использования и пути эвакуации жильцов на случай чрезвычайной ситуации. Для транспортировки стройматериалов без упаковки и строительного мусора категорически запрещено использовать пассажирские лифты. Если у вас есть письменное разрешение соседей о том, что они не против проведения ремонтных работ в неустановленное для этого время, то смело сможете воплощать свои дизайнерские идеи в жизнь в удачный вам момент.

За соблюдением этих норм и требований должны смотреть cанэпидемстанция (делает замеры уровня шума, составляет по этому факту протокол), Ростпотребнадзор, также участковый, который воспринимает письменные заявки о нарушениях от жильцов дома и по мере надобности находится на месте разбирательства. По закону, за нарушение норм проведения ремонтно-строительных работ предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа либо предупреждения.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.