Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Напольные покрытия для спортзалов — Часть 1

Напольные покрытия для спортзалов — Часть 1

Напольные покрытия для спортзалов - Часть 1

Спортзал — место, где проходят тренировки и производятся упражнения самых разных видов. И если тренажеры можно установить на жестком основании, то для активных передвижений по залу — бег, прыжки, игры в футбол, баскетбол, волейбол — качество покрытия пола очень принципиально. Пол в таком спортзале должен быть довольно жестким, но при всем этом упругим, выдерживать динамические нагрузки, не иметь «незапланированных» выступов, чтоб обеспечить безопасность участников занятий.

Одним из самых обычных вариантов напольного покрытия для спортзалов можно именовать полимерное покрытие — цельное, крепкое, упругое, ну и уход за ним прост и не вызывает никаких заморочек. На беговых дорожках и теннисных кортах употребляются рулонные каучуковые либо ПВХ- покрытия. Но в спортзале, где проходят тренировки и командные игры, каким бы современным и комфортным ни был синтетический пол, он не может сравниться с древесным.

Уложенный по всем правилам, таковой пол имеет высшую степень амортизации удара. Упругость покрытия обеспечивает неплохой отскок мяча — это тоже нужное условие для залов, где проходят тренировки и соревнования по волейболу либо баскетболу. Древесный пол, прогибаясь не только лишь в точке соприкосновения с ногами игрока, да и вокруг него, является дополнительной защитой спортсмена. Более важную роль для безопасности людей играют и характеристики трения. Другими словами, пол в спортзале не должен быть скользким.

Основными вариациями устройства древесных напольных покрытий для современного спортзала стали «плавающая конструкция», разборные полы, лаговые системы и палубные полы.

«Плавающий метод» основан на соединении досок меж собой с помощью клея, метизов либо замков, без крепления их к основанию. При использовании таковой конструкции нет необходимости в устройстве предварительного пола из фанеры, довольно подложки из вспененного полипропилена. Она скрадывает выпуклости пола и обладает теплозвукоизоляционными качествами. «Плавающий пол» стремительно устанавливается, а в случае необходимости отдельные его участки можно отремонтировать либо поменять. Но вместе с плюсами у такового метода укладки есть и недочеты: необходимость устройства компенсационных швов через каждые 5 метров ширины не позволяет сделать цельное покрытие.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.