Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Гидрофобизация. Теория и практика — Часть 4

Гидрофобизация. Теория и практика — Часть 4

Гидрофобизация. Теория и практика - Часть 4

Большая гидрофобизация. Может производиться как на стадии производства строительного материала, так и методом принудительной пропитки готовых конструкций.

На стадии производства строительного материала СГ вводится совместно с водой затворения в количестве, обычно, 0,15% активного вещества от массы связывающего (к примеру, цемента).

Принудительная пропитка осуществляется способом инъекций (закачивания под давлением) через «шпуры». Просверленные в массиве уже сформированного материала либо конструкции пропиточного раствора с содержанием основного вещества 0,1-1,0%. Наибольшая эффективность и долговечность достигается при совмещении большой и поверхностной гидрофобизации.

Условия, нужные для действенной гидрофобизации обрабатываемой поверхности силиконовыми материалами разного типа

Тип 1. Нужно наличие углекислого газа и воды для переводя основного вещества в активную форму. Побочный продукт протекающих процессов — карбонат (либо гидрокарбонат) щелочного металла, остающийся в порах материала. Образует защитное покрытие как «подшиваясь» на материал, так и в итоге взаимодействия молекул СГ меж собой. Тип 2. Нужно наличие паров воды для перевода основного вещества в активную форму. Побочный продукт хим реакции — пары спирта, улетучивающиеся через поры материала. Образует защитное покрытие как «подшиваясь» на материал, так и в итоге взаимодействия молекул СГ меж собой. Тип 3. Более универсален. Проявляет наивысшую активность при наличии в обрабатываемом материале гидроксильных групп (-ОН), которые находятся фактически во всех строй материалах. Образует защитное покрытие, «подшиваясь» на материал. Побочный продукт — очень малозначительное количество газообразного водорода, стремительно улетучивающееся через поры материала. Тип 4. Для перевода основного вещества в активную форму нужно присутствие специализированнх катализаторов и паров воды. Состав побочных товаров находится в зависимости от типа применяемого катализатора. Образует защитное покрытие как «подшиваясь» на материал, так и в итоге взаимодействия молекул СГ меж собой.

Дополнительные эффекты, обусловленные применением силиконовых гидрофобизаторов

Не считая основного эффекта (защита от намокания), СГ докладывают конструкционным материалам ряд очень нужных дополнительных параметров:

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.