Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Нужные требования к теплоизоляционным материалам — Часть 1

Нужные требования к теплоизоляционным материалам — Часть 1

Нужные требования к теплоизоляционным материалам - Часть 1

Это очень ценное свойство теплоизоляционных материалов (ТИМ), в особенности при использовании их для изоляции промышленного оборудования, работающего при больших температурах. Температуростойкость материалов охарактеризовывают техно и финансовая предельные температуры внедрения. Под технической температурой понимают ту, при которой материал может эксплуатироваться без конфигурации его технических параметров.

Финансовая предельная температура внедрения определяется не только лишь температуростойкостью материала, да и другими его показателями — теплопроводимостью, ценой, критериями монтажа. Практика указывает, что некие материалы, имеющие завышенную теплопроводимость, нерационально использовать для высокотемпературной изоляции, невзирая на их высшую техно предельную температуру внедрения.

Паропроницаемость

ТИМ с сообщающимися открытыми порами пропускают существенное количество водяного пара — практически столько же, сколько воздуха. Благодаря малому сопротивлению паропроницаемости они практически всегда остаются сухими: в главном пар конденсируется в последующем слое, на более прохладной стороне. Во избежание конденсации водяного пара теплая сторона должна владеть большей паронепроницаемостью, чем прохладная, также воздухонепроницаемостью.

Воздухонепроницаемость

Мягенькие изоляционные материалы так отлично пропускают воздух, что движение воздуха приходится предотвращать методом внедрения отдельной ветрозащиты. Жесткие изделия в свою очередь владеют неплохой воздухонепроницаемостью и не нуждаются в каких-то особых мерах защиты. Они могут применяться также в качестве ветрозащиты. В горизонтальных конструкциях с потоком воздуха наименее 1 м/с воздействие ветра так некординально, что его не требуется учесть.

Хим стойкость

Минеральные ТИМ владеют неплохой стойкостью к действию органических веществ, таких как масла и растворители. Слабенькие кислые либо щелочные вещества также не вызывают заморочек. В критериях обычной влажности они не содействуют возникновению коррозии, хотя и не могут предупредить ее.

При проектировании строй конструкций и установке термоизоляции нужно управляться ниже последующими правилами: 1. Изоляция должна сохранять заложенные в конструкцию при проектировании характеристики в течение всего ее актуального цикла. В проекте должны быть описаны методы укладки теплоизоляционных материалов для обеспечения запроектированной защиты. Проектные решения устройства термоизоляции должны предугадывать, для уменьшения трудозатратности процесса укладки, может быть более прямолинейные места соединений изоляционного материала. Если это нереально, прикладывается описание методов наполнения стыковочных швов.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.