Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Устройство фундамента — главные принципы и тонкости — Часть 2

Устройство фундамента — главные принципы и тонкости — Часть 2

Изготовление бетонной консистенции для фундамента

Устройство фундамента - главные принципы и тонкости - Часть 2

Бетонную смесь обычно готовят на цементе марки 300-400, добавляя очищенный большой песок или гранитный щебень. Следует выделить, что внедрение низкокачественного песка с примесью глины, равно как и подмена гранитного щебня, кирпичным боем либо известняком, приводит к значительному понижению прочности бетона.

Пропорция изготовления высококачественного бетона содержит в себе одну часть цемента, три части песка, три части щебня. Вода добавляется к консистенции в таком количестве, чтоб на выходе вышла пластичная бетонная масса, которую необходимо выкладывать в опалубку, а не выливать. При укладке бетона в опалубку используют малозначительное трамбование.

Виды фундамента, зависимо от конструкции

Выделяют некоторое количество видов фундамента, отличающихся собственной конструкцией:

ленточные (сочетание подземных стенок с железобетонными опорами); сплошные (плитные); столбчатые (отдельные опоры, установленные под стенки).

Выбор в пользу того либо другого вида конструкции фундамента делается на основании расчета прочности и надежности, нужной для основания возводимого строения.

Некие тонкости устройства фундамента

Фундамент служит базисной основой для строения, потому от свойства его выполнения почти во всем зависит надежность всей конструкции сооружения, вследствие чего к его строительству предъявляется целый ряд неотклонимых требований.

Фундамент должен:

соответствовать данным характеристикам прочности; характеризоваться высочайшей устойчивостью и достаточной морозостойкостью; противостоять воздействию грунтовых вод; отвечать требованиям долговечности в границах предполагаемого срока эксплуатации строения.

Невзирая на высочайшие требования, фундамент должен оставаться довольно экономным: в среднем цена его возведения не должна превосходить 10% цены строительства самого строения.

Устойчивость фундамента к боковым касательным силам морозного пучения

Для того чтоб фундамент не деформировался под воздействием мороза, по всей его высоте следует закладывать каркас из арматуры, который будет крепко связывать верх и низ фундамента.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.